30.03.2018 16:03
    Поделиться

    Ректор РГАИС Иван Близнец: Патенты должны работать на автора

    В преддверии Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности - IPQuorum 2018, который состоится 11-12 апреля 2018 года в Калининграде, участник форума, председатель Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, ректор ФГБОУ ВПО "Российская государственная академия интеллектуальной собственности" (РГАИС) Иван Близнец рассказал о возрастающей роли интеллектуальной собственности (ИС) в мировой экономике.

    По словам эксперта, в США ИС составляет примерно треть валового национального продукта, в европейских странах этот показатель пока ниже, однако уже превысил 10 процентов.

    Как подчеркнул Иван Близнец, в отличие от полезных ископаемых, ресурсы интеллектуальной собственности неиссякаемы, поэтому именно она и дальше будет выступать источником роста экономики - как мировой, так и российской.

    Одной из основных проблем в сфере интеллектуальной собственности, помимо контрафакта, ректор РГАИС считает недостаточную возможность коммерциализации изобретений.

    "Патенты должны работать на автора", - подчеркнул Иван Близнец. На IPQuorum 2018 он также расскажет о новых вызовах, которые стоят перед сферой интеллектуальной собственности в мире, о шагах по совершенствованию законодательства, об инициативах Российской Федерации в области международного права, а также о планах Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

    Поделиться