30.03.2018 11:09
    Поделиться

    Зачем Анна Михалкова и Борис Хлебников поедут во Францию

    В Европе с этого года существует два фестиваля сериалов. И оба - во Франции. Но один из них - Cannes Series будет в 2018 только впервые проводиться на Лазурном берегу. А еще один - Series Mania пройдет в 10-й раз. Но только не в Париже, где он имел "прописку" все эти годы, а в Лилле - теперь сериальный смотр перенесен туда.

    И впервые за 10 лет в основном конкурсе этого фестиваля сериалов присутствует российский проект. Речь о сериале уже хорошо знакомом нашим журналистам, но пока не известном зрителям.

    Представители СМИ посмотрели пилотную серию проекта "Обыкновенная женщина" на презентации канала ТВ-3 в конце прошлого года. Первая реакция - порадовались за режиссера авторского кино Бориса Хлебникова (про последний его фильм "Аритмия" ничего и никому рассказывать не надо - лучшие отзывы, призы и любовь зрителей). Сериальный опыт Хлебникова получился удачным. Также комплименты получила Анна Михалкова, сыгравшая в сериале главную роль. Ее работа построена на контрасте: героиня, которая поначалу кажется образцовой домохозяйкой и продавщицей цветов, оказывается содержательницей компании по оказанию интимных услуг, да еще и попадает в криминальную ситуацию.

    Итак, Анна Михалкова и Борис Хлебников поедут во Францию, в Лилль, где 29 апреля состоится мировая премьера нового проекта. Во Франции также покажут первую серию, но, окрыленные успехом авторы, уже вовсю снимают остальные серии и один из продюсеров Валерий Федорович даже намекнул обозревателю "РГ" на то, что будет продолжение.

    А по поводу участия в фестивале топ-менеджер ТВ-3 сказал так: "Series Mania - один из самых престижных фестивалей телеконтента в мире. Конечно, нам приятно стать первыми представителями России в основном конкурсе, и очень важен сам факт внимания международных отборщиков - значит, наши эксперименты не остаются незамеченными. На международном уровне лицо российского телерынка до сих пор не сформировано. Мы все слышали об английских детективах или скандинавском нуаре, но что такое российский телеконтент? Мы бы хотели, чтобы наша работа дала ответ на этот вопрос, чтобы новый российский контент стал синонимом качественного прорыва. Создание и продвижение драматических сериалов топ-уровня со звездами первой величины мы ставим как одно из ключевых направлений развития ТВ-3. Помимо "Обычной женщины" у нас в запуске сейчас находятся еще около 15 уникальных проектов, и единственное, что их объединяет - это их смелость и новизна: можно быть уверенными, что эти сериалы не могли бы появиться ни на одном другом российском канале, кроме ТВ-3".

    "У нашего фильма плотная и увлекательная детективная составляющая. Но за детективной аркой скрывается драма семьи, история женщины под 40, которая жертвует собой ради мужа и детей, но ее жертва оказывается никому не нужной - семья рассыпается на глазах. Это очень российская история, которая показалась мне интересной и вызвала желание воплотить ее на экране", - это слова режиссера Бориса Хлебникова.

    Остается добавить, что в сериале, сценарий к которому написали Мария Меленевская и Денис Уточкин, также снимались Евгений Гришковец, Татьяна Догилева, Александра Бортич, Елизавета Кононова ("Закон каменных джунглей"), Мария Андреева ("Духless", "Духless 2"), Аглая Тарасова ("Интерны") и другие.

    Кстати

    В прошлом году в фестивале Series Mania участвовали два российских проекта - сериалы "Лучше, чем люди" и "Салам, Масква!". Однако, не в основном конкурсе. В видео-библиотеке фестиваля также можно было посмотреть российские проекты "Sпарта" и "Измены". Ранее на киносмотре представляли "Оттепель" Валерия Тодоровского. Однако участие в главном состязании фестиваля - выход совсем на другой уровень.

    Поделиться