31.03.2018 02:29
    Поделиться

    Кубанский казачий хор дал концерт в Кремле

    Любо, братцы...
    Государственный академический Кубанский казачий хор дал концерт в Кремле.

    Зал Кремлевского дворца на 6000 мест был забит. Концерт начался с молитвы. Сцена - в виде прообраза храма. Затем прозвучал гимн "Ой, да Краснодарский край!".

    Концерт - юбилейный. Художественному руководителю казачьего хора Виктору Захарченко -80 лет. Хору 207 лет. Захарченко 44 года им руководит.

    Хор признан историческо-культурным памятником, поэтому в духовно-патриотическую программу концерта включены знаковые песни хора от "а" до "я".

    Хор был создан за год до наполеоновского нашествия в 1811 году, при Александре I: казаки участвовали во всех российских войнах и революциях. За строптивость хор дважды распускали - в 1921-м, в 1961-м. Ничего не вышло. С октября 1996 года Государственный академический Кубанский казачий хор официально признан историческим преемником Войскового певческого хора Кубанского казачьего войска 1811 года.

    Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец со сцены пожелала Виктору Гавриловичу многая лета, назвала Кубанский казачий хор знаковым символом России.

    Программа первого отделения концерта состояла из песен черноморских казаков и хореографических композиций. "У каждого народа есть свой национальный оберег, - считает Виктор Захарченко, - им является традиционная народная культура во всех ее жанрах, видах и формах".

    Захарченко родом из простой семьи кубанских казаков, всегда остается с народом. Живое вырастает из живого: "В нашей хате была одна комната, в которой жили все: и мама, и мы, ее дети, и даже новорожденные телята, барашки и цыплята. Такой ковчег". На концерте прозвучала его песня "Поставьте памятник деревне на Красной площади..." Захарченко уверен, что все корни в родной земле:

    "Белый тополь, белый клен,
    Белый клен, отцовский дом,
    Белый сад, покрытый сном, в нем голубка с голубком,
    Как вернуться к тем краям, где то небо, то поля,
    Мое детство..." - эта песня вызвала шквал эмоций.

    Дирижер и композитор Виктор Захарченко между концертными номерами делился убеждением, что в исторических песнях народ хранит свою память: "Какие коллизии ни происходили бы с народом, память помогает знать ему, кто он есть".

    Многие самобытные народные произведения записаны Виктором Захарченко благодаря экспедициям по кубанским станицам. В песне "Прощай мiй край, де я родився" которую Захарченко записал в станице Нижестеблиевской Краснодарского края, есть слова: "…Настал тяжелый час разлуки, иду за Родину служить… Змогли дiди - зумiють внуки живот за веру положить".

    Как отметил Виктор Захарченко, в народных песнях выражен героический дух казачества, умиравшего за высокие идеалы: за веру, за Отечество, за родную землю. Хор летал с концертами в Сирию на том же борту, что и погибшие александровцы.

    "Хитом" концерта стала песня "Когда мы были на войне" (солист - заслуженный артист России Виктор Сорокин). Она была исполнена дважды.

    На концерте в Кремле впервые прозвучала песня "Стольный град Киев" на стихи Владимира Матвиенко.

    -У нас общая история, святыни, религия, - говорит Виктор Захарченко. - Я не представляю себе, как можно нас разделить, сделать чужими. Наш хор всегда пел и продолжает исполнять украинские народные песни. Потому, что были, есть и остаемся братьями. Мы воздаем молитвы за наш братский украинский народ.

    Зал приветствовал артистов стоя. Маэстро поздравили Владимир Минин, вдова актера Алексея Петренко, вдова родного племянника Николая второго - 92-летняя Ольга Романова-Куликовская.

    Поделиться