31.03.2018 14:45
    Поделиться

    МИД РФ: Россию покинут более 50 британских дипломатов

    В ответ на решение Соединенного королевства выслать часть сотрудников российских дипмиссий Москва приняла решение выслать более 50 британских дипломатов и технических работников дипмиссий. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию вокруг дипломатического скандала на своей странице в Facebook.

    "Лондон выслал 23 российских дипломата. Москва ответила высылкой 23 британских дипломатов, - написала дипломат. - Лондон провел кампанию по высылке российских дипломатов из стран ЕС и ряда других стран. На это Москва ответила так: "В порядке ответной меры британской стороне в месячный срок надлежит путем соответствующих сокращений своего персонала привести суммарное количество работников посольства Великобритании в Москве и генеральных консульств Великобритании в России в соответствие с числом российских дипломатов и административно-технических работников, которые находятся в длительных командировках в Великобритании". Другими словами, предложен паритет. Разница между численным составом более 50 человек в пользу британской стороны".

    Также 31 марта стало известно, что сотрудники генконсульства США в Санкт-Петербурге, которое будет закрыто в ответ на прекращение работы генконсульства РФ в Сиэтле, должны покинуть здание на Фурштатской улице сегодня к 22 часам. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники. До конца некоторые сотрудники останутся в резиденции генконсула США в Гродненском переулке, а затем покинут Россию.

    Поделиться