31.03.2018 20:53
    Поделиться

    Латвия: миллион подписей собран в ЕС в защиту национальных меньшинств

    Если следовать метафоре Маяковского, что "голос единицы тоньше писка", то полифония миллионов граждан Евросоюза, которые поставили свои подписи под петицией, призывающей Брюссель обеспечить права национальных меньшинств на их территории, это уже симфония протеста, не услышать которую европейские чиновники просто не могут.

    Сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ), депутат ЕП Мирослав Митрофанов сообщил BaltNews.lv., что эта прибалтийская республика оказалась одной из первых в ЕС, где была набрана требуемая квота, а окончательный сбор подписей на континенте закончится во вторник, после чего петиция должна быть рассмотрена ЕК.

    Напомнив, что РСЛ является одним из инициаторов акции, депутат дал понять, что, когда будет проверена подлинность подписей, чиновники ЕК дадут квалифицированный ответ латвийским властям. Он должен будет касаться и диалога с русской общиной, которая в Латвии до сих пор не признана на государственном уровне национальным меньшинством. Речь будет идти об их правах в области образования, культуры и использования языка. Как уже сообщалось, сегодня в Риге около тысячи жителей собралось на общенациональное родительское собрание в знак протеста против перевода образовательных учреждений нацменьшинств на латышский язык.

    По итогам беспрецедентного мероприятия была подготовлена резолюция в адрес Европарламента, Еврокомиссии, ООН и ОБСЕ. Кроме того, направлено и обращение к президенту Латвии с призывом не утверждать реформу по переводу русских школ на латышский язык обучения и вернуть ее на доработку в законодательный орган. С момента вступления закона о переводе школ нацменьшинств на латышский язык необходимо устраивать массовые протесты и блокировать работу учебных заведений. С таким заявлением на родительском "педсовете" в Риге выступила представитель русской общины Даугавпилса, мать троих детей Евгения Крюкова. По ее мнению, образовательная реформа является явной дискриминацией по отношению к нацменьшинствам и, не будучи окончательно принятой, уже обнаруживает неприятные последствия. Принимая языковую реформу, правительство Латвии старается скрыть собственные комплексы, считает родитель.

    "Заставляя детей обучаться на неродном языке, латвийское правительство обнаруживает свои "болевые точки". Она призвала представителей нацменьшинств не отступаться от своих прав и отказаться во всем от проявления "рабской психологии". Депутат Европарламента Андрей Мамыкин, избранный от партии Нила Ушкова "Согласие", сравнил в беседе с местными журналистами инициативу министра Карлиса Шадурскиса с настроениями в Германии в 30-е годы и сказал, что предпримет необходимые усилия, чтобы вопрос о реформе был рассмотрен в комитете по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE).

    Кроме того, Мамыкин планирует добиваться, чтобы поправки, принятые националистами Латвии, в порядке исключения были рассмотрены Венецианской комиссией или консультативной группой экспертов Совета Европы по конституционным вопросам. Напомним, что 22-го марта национальный парламент принял в окончательном чтении поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие с 2019/2020 учебного года в школах нацменьшинств начать постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы.

    Поделиться