31.03.2018 00:37
    Поделиться

    Посольство РФ направило ноту в британский МИД в связи с досмотром в Хитроу

    Российское посольство в Лондоне направило ноту в британский МИД с требованием дать объяснение бесцеремонному досмотру, который учинили представители власти в российском самолете.

    "Посольством направлена нота с требованием к британской стороне дать разъяснения в связи с произошедшим", - цитирует ТАСС пресс-секретаря дипмиссии.

    Работающие в Лондоне дипломаты, вслед за российским МИД, назвали досмотр лайнера А-321 в аэропорту Хитроу провокацией со стороны британских властей.

    Напомним, самолет, который вылетел из "Шереметьево" и сел в Лондоне был тщательно досмотрен правоохранительными органами. При этом от экипажа потребовали покинуть борт. Пилоты сделать это отказались, а бортпроводникам выполнить требование пришлось. Позже Скотленд-Ярд заявил о своей непричастности к инциденту. И только сейчас стало известно, что допрос учинили представители пограничной службы и таможни.

    "После прибытия в аэропорт сотрудника посольства и долгих переговоров удалось отстоять участие командира корабля в досмотре", - заявили в дипмиссии поздно вечером в пятницу. Дипломаты добавили, что "такого рода вещи происходят крайне редко и являются по большому счету чрезвычайными".

    Поделиться