31.03.2018 17:49
    Поделиться

    Пучдемон пообещал, что не отречется от своих идей

    Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон написал на своей странице в Twitter 31 марта, что не отречется от своих идей.

    "Я не сдамся, не отрекусь, не отступлю перед лицом незаконных действий тех, кто проиграл на выборах, ни перед произволом тех, кто готов платить за отказ от правового государства и правосудия ради единства родины", говорится в его посте.

    Напомним, что в настоящее время Пучдемон находится под арестом в Германии. Нынешняя запись в его Twitter - первая с момента ареста, произошедшего неделю назад, 25 марта. В настоящее время решается судьба каталонского политика: отпустят ли его власти Германии или вышлют в Испанию, где ему грозит до 30 лет тюремного заключения по ряду обвинений, в том числе за "организацию восстания"? Под этим имеется в виду проведение референдума о независимости Каталонии в 2017 году.

    С конца октября 2017 года Пучдемон скрывается от испанского правосудия в странах Европы - сначала в Бельгии, а позже в Германии, где он и был задержан. Ордер на арест оппозиционного Мадриду политика был ранее выдан Национальным судом Испании, но позже Верховный суд отозвал его до окончания судебного рассмотрения и выдвижения официальных обвинений.

    Поделиться