31.03.2018 19:24
    Поделиться

    Бастрыкин наградил кемеровчан, спасавших людей во время пожара

    Во время встречи кемеровчан с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным родственники погибших и пострадавших обратили внимание главы ведомства на действия пожарных и попросили дать им правовую оценку. Граждане настаивают на том, чтобы были рассмотрены все возможные версии произошедшего.

    Как объяснила корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Светлана Петренко, в связи с поступившими обращениями Александр Бастрыкин дал несколько конкретных указаний следственной группе. Он поручил следователям тщательным образом проанализировать всю информацию, поступившую от родственников погибших и пострадавших, и в частности претензии к работе экстренных служб при пожаре.

    Председатель Следственного комитета пообещал, что такие встречи с потерпевшими он будет проводить регулярно, и предложил им помощь в решении других социальных проблем: "мы стоим на защите прав потерпевших, и если вам нужна помощь в решении каких-то житейских вопросов, в плане оказания медицинской помощи, решения жилищных проблем готов обратиться в соответствующие структуры и, надеюсь, мне не откажут", - подчеркнул глава следственного ведомства.

    А ещё Александр Бастрыкин встретился с людьми, которые в экстремальной ситуации не растерялись и, рискуя собственной жизнью, проявили настоящий героизм, сами того не осознавая. Среди них:

    - работник одного из залов 3-го этажа Александр Калачёв. Понимая, что люди, находившиеся этажом выше, нуждаются в помощи, он побежал на 4 этаж и вывел несколько семей из зоны пожара; - аниматор детской игровой комнаты, расположенной вблизи очага возгорания, Кристина Никитина, которая, не думая о себе, спасала детей; - 17-летний курсант кадетского корпуса Дмитрий Полухин, который в тот роковой вечер отдыхал в ТРЦ. Он не покинул горящее здание и вытащил из пожара троих детей; - сотрудник обувного магазина Фарзон Салимов, который, не задумываясь о собственной безопасности, стал помогать людям, выводя их из горящего здания.

    Вручив героям ведомственные награды за спасение десятков человеческих жизней, Александр Бастрыкин подчеркнул, что эти медали - боевые, и их удостаиваются люди, проявившие настоящее мужество. Глава СК России сказал, что "в ходе встречи с родственниками погибших и потерпевших мы обещали и сделаем все, чтобы отыскать истину и справедливость, наказать виновных".

    После встречи с жителями Кемерова Александр Бастрыкин провел оперативное совещание со следственной группой, на котором заслушал последние результаты расследования. Он лично осмотрел место происшествия. Исследуя этажи сгоревшего ТРЦ, Александр Бастрыкин обсудил с подчиненными зафиксированные в ходе следственных действий доказательства, которые необходимы для восстановления картины случившегося.

    Поделиться