01.04.2018 20:54

"Ростов" уступил ЦСКА в историческом матче

Первого апреля "Ростов" принимал одного из фаворитов премьер-лиги - ЦСКА. Для хозяев этот матч был знаковым, так как они в последний раз вышли на газон стадиона "Олимп-2". С 15 апреля все игры в донской столице будут проходить на построенном к ЧМ-2018 стадионе "Ростов-Арена", и потому местные болельщики не могли пропустить исторический матч. Трибуны были заполнены до отказа - за игрой наблюдали около 16 тысяч человек.

Перед началом встречи спортивные аналитики пророчили победу армейцам, которые занимали третье место в турнирной таблице. Кроме того, в последнем матче подопечные Виктора Гончаренко на выезде разгромили "Ахмат" со счетом 3:0. Это была вторая подряд победа ЦСКА без пропущенных голов. В первом круге армейцы также переиграли ростовчан со счетом 2:0.

Однако, у хозяев было преимущество - ФК "Ростов" традиционно очень сильно играет на своем поле. На стадионе "Олимп-2" они не проигрывали уже пять встреч подряд. Это обстоятельство несомненно стимулировало игроков донской команды.

Матч начался без разведки - команды обменялись острыми выпадами. Причем хозяева смотрелись предпочтительнее. На 17-й минуте встречи болельщикам ЦСКА пришлось понервничать. Вначале полузащитник Александр Гацкан практически в упор пробил по воротам, но вратарь Игорь Акинфеев выручил армейцев. Через минуту имел возможность отличиться Тимофей Калачев, но удар был выше ворот.

Однако армейцы постепенно справились с атаками ростовчан, и максимально эффектно использовали свой единственный шанс. На 44-й минуте защитник ЦСКА Георгий Щенников после серии рикошетов ударом в одно касание забил мяч в ворота.

Вторая половина встречи началась с атак "Ростова". До 60-й минуты армейские защитники справлялись с напором донских футболистов. Однако после навеса со штрафного Александра Гацкана защитник Сверрир Ингасон переиграл всю армейскую защиту и точно пробил по воротам. После чего игра стала максимально жесткой и травму кроме полевых игроков получил вратарь Сергей Песьяков. Его место занял Илья Абаев. Замена вышла неудачной. Новый вратарь, не успев освоиться в воротах, пропустил мяч от шведского легионера ЦСКА Понтуса Вернблума. Несмотря на ряд острых атак донской команды - счет 1:2 сохранился до конца встречи.