01.04.2018 19:58
    Поделиться

    В Севастополе в регате "Русская весна-2018" поучаствовали шесть губернаторов

    Сегодня в Севастополе в яхт-клубе "Ушакова балка" завершилась трехдневная регата "Русская весна-2018" на призы полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Героя России вице-адмирала Олега Белавенцева. На втором этапе регаты состязались именитые яхтсмены и VIP-гости, которые гонялись на яхтах класса SB-20.

    В числе VIP-участников были полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, а также командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

    В бухте порывы ветра достигали 17-18 метров в секунду. И три яхты - одна из-за порванного паруса, а две другие из-за поломок в оснастке - вынуждены были сойти с дистанций и раньше срока вернулись к причалу.

    Спортивная борьба была очень напряженной. Яхты сильно кренило, особенно когда они делали повороты. В женском экипаже Оксана Тараненко в один из моментов даже выпала за борт. То же самое произошло и в экипаже заместителя полпреда президента РФ в СКФО контр-адмирал запаса Андрея Шишкина. Но прекрасная физическая подготовка позволила им продолжить гонки, и они до конца прошли всю дистанцию. Отличная экипировка яхтсменов (специальные водонепроницаемые костюмы) позволила выдержать испытания непогодой.

    - Это была жесткая бескомпромиссная спортивная борьба, потребовавшая мужества, воли, выдержки, - отметил президент Федерации парусного спорта Севастополя  Валерий Зубков. - И адреналина, и удовольствия хватило всем. Регата прошла успешно, стала традиционной и пользуется все большей популярностью. В этом, как и прошлом году были прекрасные награды победителям.

    Первое место занял экипаж мастера спорта международного класса, чемпиона Европы и члена Олимпийской сборной команды России Алексея Борисова. Второе место у экипажа яхты под номером 2: на нем выступал командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, чемпион Европы, СССР и Украины Иван Чехлатый и капитан 1 ранга запаса Алексей Резинкин.

    Бронзовым призером стал экипаж губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова и мастера спорта РФ, директора спортивной школы, капитана 2 ранга запаса Олега Вечирко. Всем им были вручены медали, кубки, грамоты. Отдельные награды и букеты цветов получил женский экипаж, в котором выступали мастер спорта Татьяна Тимохова и начинающий быстро прогрессирующий яхтсмен Оксана Тараненко.

    - Мы рады, что это мероприятие расширяется, привлекает все больше новых участников и является дополнительным стимулом губернаторам выстроить теплые отношения, - прокомментировал наблюдавший за регатой глава Республики Крым Сергей Аксенов. - Парусный спорт в Крыму должен и будет развиваться, в этом нет никаких сомнений. Помимо наличия всех условий мы также поддерживаем профессиональную крымскую команду по этому виду спорта.

    Днем ранее в севастопольском яхт-клубе ЦСКА завершился первый этап регаты. За два дня соревнований провели шесть гонок в классах "Оптимист", "Зум-8" и "Кадет". В классе "Зум-8" все призовые места  у севастопольских яхтсменов.  В классе "Кадет" победу одержал экипаж в составе Владислава Голубева и Александра Толстого - представители Тольятти.

    В самом многочисленном классе "Оптимист" было разыграно четыре комплекта наград. Севастопольские спортсмены из них завоевали три первых, три вторых и одно третье место.

    - В каждом из классов представители нашей спортивной школы не остались без наград, - говорит начальник клуба ЦСКА-Севастополь Оксана Тараненко. - А тренеры спортсменов, занявших первые места, получили в дополнение к наградам еще и новые паруса от ФПС Севастополя.

    Поделиться