01.04.2018 15:20
    Поделиться

    Таджикская Somon Air приостановила полеты в Россию

    Таджикская авиакомпания Somon Air приостановила полеты по ряду направлений в Россию со второго апреля. Об этом сообщается на сайте авиакомпании.

    В середине этой недели Минтранс уведомил авиавласти Таджикистана, что 1 апреля 2018 года заканчивается действие временного согласия российских авиационных властей на выполнение авиакомпанией Somon Air полетов по маршруту Худжанд - Москва с частотой три рейса в неделю в качестве второго таджикского назначенного перевозчика.

    Тогда российские авиавласти предложили своим коллегам провести консультации в Москве (до 1 апреля), так как предыдущая встреча состоялась в Душанбе.

    Речь на переговорах должна была пойти о подтверждении авиавластями Таджикистана заявок российского перевозчика "Уральские авиалинии" на полеты. Увы, встреча не состоялась.

    В марте авиавласти Таджикистана отказались подтверждать полеты по маршруту Пермь - Душанбе российского назначенного перевозчика - "Уральских авиалиний". Также остались неподтвержденными заявки авиакомпании на рейсы Краснодар - Худжанд, Челябинск - Душанбе и "Жуковский" - Куляб.

    В итоге Росавиация направила таджикскому перевозчику телеграмму, где уведомила о приостановке рейсов авиакомпании Somon Air из Душанбе в Екатеринбург, Иркутск, Казань, Краснодар, Красноярск, Санкт-Петербург, Сочи и обратно, а также из Худжанда в Казань, Санкт-Петербург и обратно. Кроме того, в начале апреля истекает срок действия разрешения на выполнение полетов из Худжанда в Москву и обратно.

    Делегация авиационных властей Таджикистана готова на следующей неделе вылететь в Москву на переговоры для обсуждения и решения существующих проблем, передает "Интерфакс".

    Поделиться