01.04.2018 22:44
    Поделиться

    Усилен контроль за веществами, из которых можно синтезировать наркотики

    Усилен контроль за веществами, из которых можно синтезировать запрещенные препараты
    Правительство усиливает контроль за оборотом некоторых химических веществ, которые могут послужить сырьем для изготовления наркотических и психотропных препаратов. На переход к новому порядку использования таких веществ отведено 180 дней. Постановление об этом подписал премьер Дмитрий Медведев.

    Речь идет о химикатах 1-фенил-2-нитропропене и дифенилацетонитриле, которые могут быть использованы в качестве прекурсоров (то есть веществ-предшественников) для получения запрещенных к свободному обороту в нашей стране наркотических средств, в частности амфетамина.

    Сейчас эти химикаты запрещено покупать, хранить и использовать гражданам, но для юридических лиц (организаций) ограничения не такие строгие. И в Интернете, например, можно найти немало предложений о продаже "чистого вещества по очень доступной цене".

    Отметим, что Россия сотрудничает с международным сообществом в борьбе против наркотиков. Принимая изменения в порядок оборота прекурсоров, правительство действовало в соответствии с международными договоренностями в этой сфере. Так, вышеназванные вещества входят в национальные перечни подконтрольных веществ Белоруссии, Литвы, Латвии, Германии и Украины.

    Документ направлен на "усиление мер контроля за рядом прекурсоров и тем самым исключение их утечки в незаконный оборот, а также урегулирование вопроса, связанного с использованием прекурсоров при производстве фармацевтической продукции ", - отмечается в пояснительной записке к постановлению.

    Сейчас контроль недостаточен, предложения приобрести запрещенные вещества встречаются в Интернете

    "Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ", - говорится в постановлении.

    При этом в правительстве подчеркивают, что порядок использования прекурсоров для производства лекарственных препаратов существенно не меняется. Предлагаемые изменения направлены на усиление контроля за возможным нелегальным их использованием.

    Поделиться