02.04.201811:00

Беларусь и Россия намерены сформировать единую промышленную политику

Беларусь и Россия намерены сформировать единую промышленную политику. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота на пресс-конференции ко Дню единения народов Беларуси и России, передает БЕЛТА.

В настоящее время идет работа над документом о приоритетных направлениях развития Союзного государства на 2018-2022 годы.

"Очень большой акцент будет сделан на сотрудничестве в области науки и техники, в области промышленности, причем на создании единой промышленной политики, развитии агропромышленного комплекса", - отметил Григорий Рапота.

По его словам, по своей структуре новый документ не будет отличаться от предыдущего, в нем просто определят новые задачи.

Рапота добавил, что в Договор о создании Союзного государства Беларуси и России в перспективе могут быть внесены изменения и дополнения, направленные на развитие союзного строительства. "Нам поручено до второго полугодия проанализировать всю правовую базу. На основании этого анализа можно будет говорить о том, нужны ли дополнения к базовым документам, к которым относится и Договор о создании Союзного государства", - отметил Рапота.

"Любой документ - живой организм, который должен развиваться", - сказал госсекретарь Союзного государства.

Посол РФ в Беларуси Александр Суриков подтвердил, что сейчас на различных уровнях "идет оценка соответствия договора нынешним реалиям". "После этой оценки и столкновения точек зрения, возможно, начнется работа над поправками в союзный договор", - сказал посол РФ в Минске.

Также Рапота сообщил, что дата проведения заседания Высшего государственного совета Союзного государства пока не определена по объективным причинам. "Выборы президента в России, занявшие все внимание нашего политического руководства. Сейчас будет инаугурация, назначение нового правительства, - пояснил госсекретарь Союзного государства. - Но диалог на этот счет между нашими руководителями ведется, поэтому будет определен и срок проведения Высшего госсовета".

Кроме того, Григорий Рапота добавил, что создание единого продовольственного рынка Беларуси и России отвечает целям Союзного государства. "Что касается общего рынка продовольствия (так же как и задача единых подходов к промышленной политике, к сельскому хозяйству), - это полностью вписывается в те основные цели и задачи Союзного государства", - сказал Григорий Рапота.

"Все правовые норы, которые необходимы для решения этой задачи, уже созданы. Не надо ничего выдумывать. Мы каждый год принимаем балансы импорта и экспорта сельхозпродукции - это в рамках Союзного государства. В рамках ЕАЭС отработаны регламенты урегулирования споров, когда возникают споры к качеству продукции. Просто этими инструментами надо умело пользоваться", - добавил Рапота.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться