02.04.2018 09:28
    Поделиться

    Цена на нефть марки Brent приблизилась к 70 долларам за баррель

    Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на $0,33 (0,48%) - до $69,67 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на май к этому времени увеличились на $0,2 (0,31%) - до $65,14 за баррель.

    На рост цен оказывает влияние новость о том, что количество действующих нефтедобывающих установок в США сократилось на прошлой неделе на 7 штук - до 797. Это самое существенное падение их числа с ноября прошлого года. Информация о снижении числа буровых стала известна еще до выходных, однако в пятницу рынки большинства стран Европы и США были закрыты в связи с пасхальными праздниками. Также влияние на "черное золото" оказывают ожидания от государств ОПЕК+ дальнейших мер по поддержанию цен на нефть.

    Кроме того, подогревают цены неопределенность перспектив атомных договоренностей с Ираном. Эта страна и "шестерка" международных посредников в 2015 году подписали соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Однако сейчас США выступают за изменение соглашения. Участников нефтяного рынка беспокоит судьба этих договоренностей.

    Поделиться