02.04.2018 09:00
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе со 2 по 8 апреля

    Березовые веточки

    Документальный фильм "Березка". "Красота на экспорт" - на канале "Россия 1" 8 апреля в 00:30. 1948 год, послевоенная Москва. На сцену летнего театра "Эрмитаж" выходит никому неизвестный танцевальный коллектив. 14 молодых колхозниц в сарафанах с березовыми веточками в руках. Как только они начинают двигаться, зрители буквально замирают: то, что происходит на сцене, невероятно! Девушки словно плывут над деревянным настилом. И совершенно непонятно, как им это удается…

    На следующий день вся Москва только и говорит об этом чуде. А еще через несколько лет о них говорит уже весь мир! Так появился легендарный ансамбль "Березка". Как воспитывала своих артисток основательница ансамбля Надежда Надеждина и чего стоила эта кажущаяся легкость плывущего шага? Как советских "берёзок" мечтали взять в жены самые известные миллионеры и политические деятели и как сложились судьбы женщин, отдававших себя танцу без остатка?

    В фильме принимают участие: художественный руководитель коллектива "Березка" Мира Кольцова, пианист Денис Мацуев, директор ансамбля "Березка" Сергей Азовский, Николай Цискаридзе, певица Любовь Казарновская, художник по костюмам ансамбля "Березка" Татьяна Шамина", телеведущий Игорь Кириллов, участники ансамбля "Березка".

    Где народился - там и пригодился?

    Премьера документального фильма "Увидеть Америку и умереть" - на канале "ТВ Центр" 5 апреля, в 23:05.

    Советские актеры уезжали в Америку по разным причинам: кто-то по семейным обстоятельствам, другие - за лучшей долей. Но состояться на чужбине - сложно. Рассказ о судьбах любимых артистов ждет зрителей канала.0

    В самом обычном супермаркете штата Флорида работал ничем не приметный на вид мужчина лет шестидесяти. Он помогал покупателям упаковывать продукты на кассе. Лицо сотрудника прикрывал козырёк бейсболки, но время от времени эмигранты из бывши.хсоветских республик узнавали в нём известного и любимого актёра. Это был Виктор Ильичев - артист, сыгравший 118 ролей в кино...

    Дочь знаменитой актрисы Зои Федоровой Виктория - еще одна героиня документального фильма. Какая кошка пробежала между Викторией и Зоей? Что послужило причиной смерти актрисы?

    Почему Савелий Крамаров так и не дождался голливудской славы? Как жил в Штатах "Буба из Одессы" - острослов Борис Сичкин? Обо всем этом - в фильме.

    Кирилл Кяро стал журналистом

    На НТВ - премьера остросюжетного сериала "Живой", главную роль в котором исполнил Кирилл Кяро (со 2 апреля 21.00).

    Сюжет разворачивается вокруг журналиста Олега Сорокина,  который нападает на след могущественного синдиката, промышляющего убийствами самых богатых людей страны. Шуйский, главный редактор интернет-издания "Стрим-ньюс", в котором работает Олег Сорокин, требует от него сенсационный материал, иначе журналисту грозит увольнение. Такой материал вскоре подворачивается - незнакомая девушка, представившаяся Астрой, сообщает по телефону, что бизнесмен и будущий депутат Евгений Урманов через час примет в Южном порту партию наркотиков, доставленных контрабандой в обшивке салона раритетных автомобилей. Олег торопится в порт и оказывается в эпицентре странных и опасных событий.

    Когда Сорокин встречается с Астрой, и она показывает ему фотографии семи очень богатых людей, погибших не своей смертью, один из которых - ее отец. После их гибели полностью пропали принадлежавшие им капиталы. Девушка просит Сорокина выяснить, кто стоит за этими смертями. Какую цену готов заплатить журналист за сенсационный репортаж?

    "Таких журналистов я встречал мало, но играть его было интересно, - рассказывает о новом образе Кирилл Кяро - В каком-то смысле Сорокин лузер, неудачник, у него нет денег и ему приходится работать в каком-то неизвестном жёлтом издании. Он потерял семью и в начале фильма у него никого нет, кроме его друга редактора. Но он не теряет оптимизма и прелести жизни - этих качеств у моих прежних героев было гораздо меньше".

    В других ролях - Агата Муцениеце, Маруся Зыкова, Диана Пожарская, Александр Робак, Петар Зекавица.

    ДНК: Проверка на дорогах

    2 апреля в 17.20 на НТВ запускается новое остросоциальное ток-шоу "ДНК". На проекте соберутся семьи, для который ДНК-тест - это единственная возможность закончить семейную войну, разобраться в перепутанных кровных узах, найти биологических родителей. Любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может стать героем программы и совершенно бесплатно сделать этот дорогостоящий тест.

    Благодаря генетической экспертизе, гости новой программы НТВ смогут установить отцовство и потребовать уплату алиментов, подтвердить родство и воссоединить потерявшихся родственников, определить законных наследников и узнать тайну своего рождения.

    Что если ребенка подменили в роддоме? Близнецов разлучили при рождении? Нашлись родственники великого человека? Или объявился пропавший без вести человек, которого родня не узнаёт? Результаты молекулярного анализа, объявленные прямо в студии, станут решающим аргументом, способным прекратить семейные распри.

    Вести ток-шоу будет Александр Колтовой. ДНК-тест будут проводить квалифицированные генетики самых уважаемых лабораторий. Для каждой ситуации они подберут необходимую методологию и расскажут тонкости проведенной экспертизы. По итогам ДНК-теста будут оглашены результаты, и телезрители узнают, как образом разрешится семейный конфликт героев. Продюсеры проекта находят участников в России и за рубежом.

    На кухне со свекровью

    Новое кулинарное реалити "Моя свекровь - монстр" - со 2 апреля в 13.30 на канале "Ю".

    Непрошенные советы, упреки, вечное ворчание не по делу - знакомая ситуация для каждой женщины, когда ей приходиться делить кухню с собственной свекровью. Но что будет, если две хозяйки объединятся ради денег?

    "Моя свекровь - монстр" - кулинарное реалити, в котором заклятые родственницы - невестки и их свекрови - сплотятся в борьбе за звание "Лучшей хозяйки" и приз в 100 тысяч рублей. Ради победы им придется усмирить свои разногласия и стать одной командой. Каждую неделю пять невесток под строгим контролем своих свекровей будут готовить по три блюда, при этом им придется уложиться в пять тысяч рублей и три часа готовки. Оценивать старания кулинарного дуэта будут свекрови-конкурентки. Кто победит - решит тайное голосование. Программа - адаптация турецкого формата "Momsters.

    Одни в большом городе

    Телеканал "Моя Планета" устроил эксперимент, скрестив привычный для зрителей жанр телепутешествия с квестом, а главными героями этого эксперимента стали зрители. Из более чем 5000 заявок на участие в проекте редакция в итоге отобрала восьмерых участников. Они и будут действующими лицами семи программ первого сезона проекта "Чужие в городе" (со 2 апреля, в 21:00).

    Голос и лицо программы - всенародно любимый спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Соревнование проходит по олимпийской системе: четверо победителей четвертьфиналов встретятся в двух полуфиналах. Финал состоится на родине Олимпийских игр - в Афинах. Съемки других эпизодов проекта прошли в Будапеште, Вене, Дрездене, Праге, Барселоне и Лиссабоне.

    В каждом выпуске двое игроков, мужчина и женщина, оказываются в незнакомом для них большом европейском городе. Они должны добраться из пункта А в пункт Б, разгадав по пути пять головоломок, связанных с историей и культурой города. Для этого у них будет всего 12 часов и €500. В финале победит тот, кто пройдет по маршруту быстрее и потратит меньше денег. У игроков нет ни интернета, ни телефона - по ходу проекта они могут связаться только с мастером игры Дмитрием Губерниевым.

    Среди участников оригиналы на любой вкус - от актрисы московского Театра на Малой Бронной и студентки из Ростова-на-Дону до повара четвертого разряда и сомелье из Санкт-Петербурга.

    Смотрите также

    Фильм Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" покажут на Первом канале 8 апреля в 23:40. Фильм получил "Серебряного Льва " за лучшую режиссуру 71-го МКФ в Венеции, в 2014 году. Идея фильма родилась у режиссёра Андрея Кончаловского, когда он увидел статью в интернете, в которой рассказывалось о почтальонах, работающих в российской глубинке. В статье приводилась поразительная статистика - за последние 5 лет количество деревень в России сократилось на 17 тысяч. На сегодняшний день в 34 тысячах русских деревень живет не больше десяти человек. Зачастую единственным представителем государства в подобных краях становится почтальон. Он - главное связующее звено между немногочисленными жителями заброшенных деревень и цивилизацией. Почтальон не только разносит почту и пенсии, он привозит необходимые продукты, лекарства, инструменты, горючее. Это не входит в его обязанности, он делает это только для того, чтобы помочь людям.

    Поделиться