02.04.2018 13:15
    Поделиться

    МИД раскритиковал Чехию за выдачу российского гражданина США

    Москва выразила возмущение выдачей Чехией в США российского гражданина Евгения Никулина. Решение Праги расценивается  как осознанный и политически мотивированный шаг, направленный на подрыв конструктивной основы двустороннего сотрудничества, говорится в сообщении МИД РФ.

    По данным дипломатов, Никулин был задержан по запросу США и содержался по стражей в Праге с октября 2016 года. При этом чешская сторона проигнорировала официальный запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче  Никулина в Россию. Особо отмечалось, что в условиях развернутой в США антироссийской истерии россиянин не может рассчитывать на беспристрастный и справедливый суд.

    Россия разочарована также тем обстоятельством, что чешская сторона руководствовалась не правовыми нормами, а стремлением в очередной раз продемонстрировать возведенную в последнее время в ранг абсолютного приоритета "союзническую лояльность".

    "Будем предпринимать все необходимые меры в целях обеспечения прав и защиты интересов российского гражданина Евгения Никулина", - отмечается в заявлении МИД РФ.
     

    Поделиться