02.04.2018 14:18
    Поделиться

    Москалькова: В США не нашли оснований для помилования летчика Ярошенко

    Омбудсмену РФ Татьяне Москальковой пришел ответ из США от имени президента США Дональда Трампа. Она обращалась к нему по поводу осужденного россиянина Константина Ярошенко. Американская сторона не нашла оснований для помилования.

    - К сожалению, я получила ответ от заместителя секретаря от имени президента Соединенных Штатов Трампа, в котором он сообщает, что расследование велось с соблюдением демократических правил и Ярошенко осужден законно и обоснованно и он не находит оснований для его помилования, - цитирует ее слова РИА Новости.

    Напомним, что Ярошенко осудили в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию.

    Защита Константина Ярошенко не раз указывала на негуманное обращение, недостаток медицинского внимания и ухудшение его состояния. В мае прошлого года Татьяна Москалькова обратилась к Трампу с просьбой помиловать осужденного. И сам Ярошенко обращался к американскому президенту с просьбой о возвращении в Россию.

    - Они проверили и считают, что условия содержания под стражей соответствуют тем стандартам, которые у них утверждены соответствующими нормативными актами, - прокомментировала Татьяна Москалькова ситуацию. - Я со своей стороны не оставляю надежды на то, что все-таки буду услышана, и (намерена) по вопросам условий содержания под стражей обратиться вновь к компетентным органам Соединенных Штатов Америки.

    Поделиться