02.04.2018 09:10
    Поделиться

    Орлов забил, Малкин повздорил с Кузнецовым в 1000-м матче Овечкина

    Александр Овечкин продолжает творить историю. Минувшей ночью его "Вашингтон" играл с "Питтсбургом", и этот матч стал для выдающегося российского форварда 1000-м в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиге.

    Овечкин выступает в НХЛ с сезона-2005/06, за это время установив множество достижений и завоевав огромное количество личных трофеев. В текущем сезоне он вышел на 19-е место среди лучших снайперов в истории НХЛ после того, как забросил свою 602-ю шайбу в лиге. Кроме того, он стал всего четвертым за всею многолетнюю историю заокеанской лиги, кто преодолел отметку в 600 голов, не проведя при этом тысячи игр. Также он - шестой среди всех игроков НХЛ, кто разменял седьмую сотню шайб, все это время выступая за один клуб.

    А теперь за спиной тысяча игр. По этому показателю Александр оказался седьмым россиянином в НХЛ. Лучшим пока остается Алексей Ковалев, проведший в лиге 1316 матчей. Кроме того, в этот список входят Сергей Гончар (1301 игра), Сергей Федоров (1248), Вячеслав Козлов (1182), Алексей Житник (1085) и Сергей Зубов (1068). Но при этом Александр первый из россиян, кто провел 1000 игр в составе одной команды. Также Александр является абсолютным рекордсменом "Вашингтона" по количеству матчей.

    "Мы невероятно благодарны Алексу и его семье за верность команде и за его отношение к делу. Он является нашим фундаментом, - заявил владелец "Вашингтона" Тед Леонсис. - Без сомнения, он самый лучший, результативный и прибыльный спортсмен в истории нашего города. Мы еще не забыли, какой была команда до его появления. И я благодарен ему за роль, которую он играет в судьбе "Кэпиталз".

    В общей сложности на данный момент Овечкин набрал 1118 очков (603+515) за карьеру в НХЛ. В нынешнем сезоне на его счету 83 балла (45+38) в 79 матчах. Правда, юбилейная встреча с "Питтсбургом" оказалась безрезультативной для него. Зато поздравили соотечественника его партнеры по команде Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов. "Вашингтон" одержал победу со счетом 3:1, Орлов забросил победную шайбу, а Кузнецов ему ассистировал.

    Противостояние "Вашингтона" и "Питтсбурга" интересно для российских болельщиков, в том числе, соперничеством Овечкина и Евгения Малкина. В этот раз, впрочем, острой дуэли не получилось. Малкин был явно не в настроении, хоть и сумел отметиться голевым пасом в концовке встречи, когда его команда забросила единственную шайбу. А почти сразу после этого он схлестнулся с Ти-Джеем Оши и был отправлен на скамейку штрафников.

    Но там он продолжал бурно высказывать недовольство и в итоге заработал матч-штраф. Любопытно, что, уходя в раздевалку, он умудрился еще и повздорить с Кузнецовым. Сам Малкин позже объяснил это тем, что земляк полез не в свое дело.

    "Когда мы боролись с Оши (возле скамейки запасных "Вашингтона" - прим. "РГ"), Кузнецов начал высказывать по-русски. Я вообще не понял, что происходит. Я заработал удаление, и все было по делу, я был виноват. А потом вмешался Кузнецов, - сказал Малкин после игры. - Если ты сидишь на лавке, то и сиди. Он не был на льду, чтобы иметь право со мной говорить. Не исключено, что мы еще встретимся в плей-офф, пусть это будет для них сообщением".

    Главный тренер "Питтсбурга" Майк Салливан вступился за своего подопечного. Он подчеркнул, что в конфликте никогда не участвует одна сторона.

    "Женя эмоциональный человек. Он ведь делает все возможное для результата и морально выкладывается, - отметил Салливан. - Он проделал большую работу, пытаясь помочь команде победить. Эпизод в концовке - что ж, это хоккей. Тем более, что участвовали две стороны, а не только Малкин".
     

    Поделиться