Белорусские журналисты проедут по местам Богдановича и Горького

Журналисты белорусских и союзных СМИ посетят памятные места в России, связанные с именами Максима Богдановича и Максима Горького, сообщает телеграфное агентство БЕЛТА.

Об этом на пресс-конференции в Минске рассказала помощник государственного секретаря Союзного государства Елена Овчаренко. С ее слов, пресс-тур начнется в Ярославле, где представители СМИ побывают в музее Максима Богдановича. Затем часть маршрута будет пролегать по Волге, а финиширует он в Нижнем Новгороде, где участники пресс-тура посетят музей Максима Горького. Здесь в свое время бывали Богдановичи, здесь зародилась и продолжалась дружба семей.

В Ярославле бережно хранят память о Максиме Богдановиче, потому что именно здесь он состоялся как национальный белорусский поэт, здесь был написан единственный изданный при жизни сборник его стихов - "Вянок". Из своей короткой 25-летней жизни Максим в этом городе на Волге прожил восемь лет - с 1908 по 1916 год (после того как его отца Адама Егоровича перевели сюда по службе - управлять отделением Крестьянского поземельного банка). Он закончил здесь гимназию, Демидовский юридический лицей.

У главного здания Ярославского госуниверситета имени Демидова Максиму Богдановичу установлен памятник -  уменьшенная копия памятника в Минске. Кроме того, ярославские историки, музейщики и любители поэзии с большим трудом, но сохранили небольшой деревянный дом, где жила семья Богдановичей: в 1992 году здесь был открыт музей, через три года получивший статус центра белорусской культуры.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться