02.04.2018 16:45
    Поделиться

    "Московское долголетие": москвичи выбрали название проекту для людей старшего поколения

    "Московское долголетие" - так будет называться столичная программа по активному долголетию. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в "Вконтакте", за такое название проголосовали свыше 100 тысяч жителей столицы". А 68 тысяч горожан, отметил глава города, уже подали заявки на участие в этой программе.

    Напомню, о своих предпочтениях в названии новой программы москвичи сообщали на портале mos.ru и в территориальных центрах социального обслуживания. Голоса за понравившийся вариант могли оставить так же посетители Московского культурного форума.

    Победу одержало "Московское долголетие". В числе популярных вариантов были так же "Москва - город долголетия" и "Активное поколение". Кроме того, выбран девиз проекта: "Время новых возможностей". Люди отмечали, что эта фраза заряжает оптимизмом.

    Напомню, пилотный проект для людей старшего поколения Сергей Собянин запустил в феврале этого года. А с 1 марта в территориальных центрах социального обслуживания открылась запись для желающих принять в нем участие, в ходе которой на занятия уже записались более 68 тысяч человек.

    Пенсионеры, еще вчера ограниченные стенами квартиры, начали осваивать компьютерную грамотность, заниматься скандинавской ходьбой, танцами, рисованием, пением, гимнастикой и многими другими разновидностями досуга. Причем все занятия - бесплатные, а от "студентов" не требуется специальной подготовки. Для них уже разработан специальный курс о здоровом образе жизни и правильном питании - "Здорово жить".

    Присоединиться к проекту могут все горожане пенсионного возраста, имеющие в столице постоянную регистрацию. Для этого необходимо оставить заявку в любом территориальном центре социального обслуживания (понадобятся паспорт, СНИЛС и социальная карта москвича). Там же можно ознакомиться с расписанием занятий и выбрать подходящие. Группы формируются в каждом районе в зависимости от предпочтений жителей.

    Все вопросы по проекту можно задать по телефону горячей линии: +7 (495) 221-02-82. Она работает каждый день с 08:00 до 20:00.

    Поделиться