02.04.2018 20:55
    Поделиться

    Педагог брянского интерната уволена за близость с учеником

    В Брянске за связь с учеником уволена педагог школы-интерната имени Героя России А.А. Титова, сообщила уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова.

    Детский омбудсмен приехала в Брянскую область после письма воспитанницы интерната - девочка рассказала о совершаемых в стенах учреждения преступлениях. Специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка проверили несколько заведений региона и нашли нарушения во всех, но школа имени Титова оказалась в лидерах.

    - В интернате зафиксировано наибольшее количество случаев самовольного ухода детей-сирот, неоднократные попытки самоубийства среди воспитанников, факт беременности и смерть ребенка после вдыхания им токсичных паров, - рассказала Кузнецова. - Профилактическая работа с детьми должным образом не проводится, отмечен формализм в ведении документации и факты халатности. Работники не имеют соответствующей их должностям квалификации, сертификатов и лицензий.

    По результатам первых же проверок была уволена педагог, допустившая близость с учеником. Серьезные претензии омбудсмен адресовала органам опеки: "За последние два года они вообще не исполняли должным образом возложенные на них функции". Региональные власти пообещали создать специальную комиссию для расследования нарушений в интернате и исправления ситуации. Все воспитанники учреждения направлены в детские лагеря на санаторно-курортное лечение. Им будет оказана и помощь в реабилитации.

    Ранее Следственный комитет России сообщил о преступлениях против половой неприкосновенности воспитанниц школы-интерната. Возбуждено уголовное дело о растлении двух девочек, подозреваемый задержан и помещен в СИЗО. 

    Поделиться