02.04.2018 12:25
    Поделиться

    В Москве подвели первые итоги онкологического скрининга

    В департаменте здравоохранения Москвы подведены первые итоги скринингового исследования на онкозаболевания, прошедшего в столице 17-18 марта. Напомню, сбор анализов крови с целью выявить признаки рака простаты (у мужчин) и предрасположенности к раку молочной железы и яичников (у женщин) был организован в 10 поликлиниках города и медкабинетах школ в каждом округе столицы. В исследовании приняли участие более 16 тысяч москвичей.

    Оснащенные самым современным оборудованием и технологиями лаборатории столицы уже спустя неделю после акции выдали результаты анализов на уровень содержания простатоспецифического антигена (PSA) у всех 3361 мужчин, принявших участие в исследовании. Тех, у кого выявлено превышение уровня PSA, пригласили на дополнительную консультацию к профильным специалистам в поликлинике по месту жительства. Таких оказалось 238.

    - Проведенное исследование - лишь один из этапов планомерной работы, направленной на раннюю диагностику наиболее распространенных онкологических заболеваний, - рассказал руководитель департамента здравоохранения города Алексей Хрипун. - Из 238 человек, у которых анализ показал отклонения от нормы на содержание простатоспецифического антигена (PSA), 200 человек через неделю после сдачи анализов посетили специалистов и часть из них были направлены на дополнительные диагностические исследования.

    Превышение показателя вовсе не означает, что диагноз обязательно подтвердится, подчеркнул Алексей Хрипун. Однако даже несколько своевременно выявленных случаев заболевания полностью оправдывают проведение акции. Ведь рак предстательной железы на ранней стадии хорошо поддается лечению, к тому же в Москве имеются все возможности для проведения эффективной терапии. "Мы будем сопровождать этих пациентов в процессе дальнейшей диагностики и лечения", - подчеркнул глава департамента.

    Во время акции было обследовано и свыше 12 тысяч женщин. Результаты их анализов на предрасположенность к раку молочной железы и яичников станут известны в течение ближайших месяцев. В будущем подобные акции будут проходить регулярно.

    Программа по раннему выявлению наиболее распространенных онкологических заболеваний "Я выбираю здоровое будущее" реализуется в столице департаментом здравоохранения Москвы и Московским клиническим научным центром им. С.А. Логинова.

    Поделиться