02.04.2018 21:20
    Поделиться

    Саранская IT-компания Bytex за год обучила более 250 студентов

    Более 250 студентов вузов и учащихся колледжей Мордовии прошли в 2017 году обучение по образовательным программам крупнейшей IT-компании региона – Bytex.

    В сфере тестирования и разработки игровых и бизнес-приложений Bytex (www.bytexgames.ru) работает уже 14 лет. А с недавних пор здесь стали готовить и современные кадры для IT-отрасли. Минувший 2017 год в компании был объявлен годом образования.

    Разработанные отделом образовательных программ Bytex курсы по специальности Quality Assurance теперь стали доступны не только для сотрудников компании, но и для студентов всех учебных заведений республики. Руководством компании были заключены договоры о сотрудничестве с Мордовским госуниверситетом им. Огарева, Мордовским госпединститутом им. Евсевьева, Саранским промышленно-экономическим колледжем и Саранским политехническим техникумом. Кроме того, мастер-классы и интенсивы от Bytex прошли в крупнейших вузах страны - столичной Высшей школе бизнес-информатики Научно-исследовательского университета "Высшей школы экономики" (НИУ ВШЭ) и Санкт-Петербургском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

    Всего же за 2017 год обучение по разработанным программам Bytex прошли свыше 250 учеников.

    Итогом завершившегося года образования стала первая конференция B.Сon (www.bcon13.ru), которая состоялась 30 апреля. Здесь собрались не только преподаватели всех учебных заведений Мордовии, но и представители ключевых партнеров компании - Wargaming.net, 1C Online Games, ИТМО. Как уже писала "РГ", главной темой обсуждения участников и гостей встречи стала проблема подготовки современных кадров для IT-индустрии. Выступавшие на конференции эксперты рассказали о различных вариантах сотрудничества образования и бизнеса, которые помогут решению этой первоочередной задачи.

    Кстати, за минувший год Bytex увеличила численность своих сотрудников вдвое - до 250 человек. Компания не останавливается на достигнутом и продолжит работу с молодежью по всем направлениям.

    Так, 2018 год в компании объявлен годом спорта. В феврале при поддержке руководства Bytex в регионе была создана физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация компьютерного спорта Республики Мордовия". Совсем скоро республику ждут новые массовые спортивные мероприятия, которые соберут здесь сотни гостей.

    Поделиться