02.04.2018 12:26
    Поделиться

    В калининградском драмтеатре выбрали лучших актеров

    В Калининградском областном драматическом театре подвели итоги ежегодного VII конкурса актерского мастерства "Свое лицо".

    Победителей в восьми номинациях оценивали только по премьерным спектаклям. Их в этом сезоне (71-м по счету) театр выпустил десять: "Маленькие трагедии" Пушкина, вампирская фантасмагория "Дракула", традиционная комедия "Два мужа по цене одного", история преступления "Искушение" по пьесе Э.Олби, трагикомедия Н.Коляды "Птица Феникс", несколько экспериментальных постановок на малой сцене.

    В премьерах - очень разноплановых, поставленных как штатными режиссерами театра, так и приглашенными, - задействованы 32 актера из 45, составляющих труппу, они и участвовали в конкурсе. Награду "За раскрытие творческой индивидуальности" присуждает худсовет, премию "За театральные достижения" дает сам худрук театра. Лучших актера и актрису, а также исполнителя второстепенной роли и роли в спектакле малой формы выбирало общественное жюри (в состав которого вошел и журналист "РГ"), своих любимчиков назвали и зрители, голосовавшие после каждого спектакля.

    Кроме того, в новой, восьмой номинации впервые техсовет определил лучших мастеров постановочной части - тех невидимых публике кудесников, без кого не бывает спектакля.

    Победители конкурса получили "Свое лицо", точнее - лица, специально изготовленные статуэтки в виде двух масок богини Мельпомены, а также денежные премии. А специальный диплом "Российской газеты" - "За верность традиции" мы с удовольствием вручили Заслуженному артисту России Анатолию Лукину, который на днях отметил 50-летие служения сцене.

    Сейчас Анатолий Алексеевич занят в девяти постановках, и без его колоритных персонажей трудно представить "Мастера и Маргариту", "Дракулу", "Мнимого больного", "Лорда Фаунтлероя" и другие спектакли.

    Между тем

    В театре продолжаются премьеры. 31 марта режиссер Ральф Зибельт и сценограф София Корчинская из Бремена при полном аншлаге представили "Огни Ивановой ночи" Германа Зудермана, уроженца Восточной Пруссии, пьесы которого всегда присутствовали в репертуаре кенигсбергских театров. Эта драма, написанная в 1900 году, поставлена в современной России впервые (до революции ее играли во многих русских театрах). Действие разворачивается в "Прусской Литве", в имении под Кенигсбергом.

    - При выборе материала мы руководствовались желанием протянуть ниточку из истории в сегодняшний день, - пояснил художественный руководитель Калининградского областного драматического театра Михаил Андреев. - Хотим рассказать, что конфликты характеров, традиций, менталитетов были, есть и будут. Но обсуждать их лучше не в окопах.

    Апрельскую премьеру тоже готовит иностранный режиссер: Мачей Виктор из польского Гданьска ставит драму болгарского драматурга Христо Бойчева "Оркестр "Титаник".

    Поделиться