02.04.2018 16:10
    Поделиться

    От рыбаков крымского сейнера потребовали отказаться от гражданства РФ

    Удерживаемых на Украине моряков рыболовецкого сейнера "Норд" из Крыма заставляют отказаться от гражданства России и признать себя гражданами Украины. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в Керченском рыбколхозе имени Первого мая.

    - По словам адвокатов, действия погранслужбы Украины очень недружелюбные и провокационные, - рассказала представитель владельца судна. -  Ощущение, что ребят вынуждают признать себя гражданами Украины. Погранслужбе все равно, как они питаются, как и состояние корабля.

    В нарушение международных норм и правил к членам экипажа "Норда" погранслужба Украины не пускает российского консула, поскольку считает моряков "украинскими громадянами", которые якобы незаконно получили паспорта РФ после возвращения Крыма в состав РФ.

    На днях к двум рыбакам, пожаловавшимся на плохое самочувствие, вызывали скорую помощь. Но медики отработали вызов формально, отказавшись к тому оказать качественную медицинскую помощь даже на платной основе.

    - Снабжение экипажа продуктами питания сейчас происходит через адвокатов, договоры на необходимую медицинскую помощь службы Украины заключать отказываются, - отметил источник. - Судно сейчас запитано электроэнергией с берега, но подключение отказываются оформлять документально, грозя отключением. Все эти действия сотрудников пограничной службы Украины считаем противоправными, опасными для жизни и безопасности граждан РФ.

    Напомним, накануне вице-премьер правительства Крыма заявил об обжаловании ареста крымского сейнера "Норд". Он был задержано украинскими пограничниками в Азовском море 25 марта.

    Экипажу инкриминируют нарушение порядка посещения "оккупированного Крыма". Сейчас на судне в порту Бердянска незаконно удерживаются десять членов экипажа, в том числе одна женщина-кок. Все они имеют паспорта граждан РФ, выданные в Керчи.

    Поделиться