В Ростове началась бесплатная аккредитация такси на ЧМ-2018

В Ростове-на-Дону началась бесплатная аккредитация такси, которые будут осуществлять перевозку болельщиков во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Документы для регистрации принимаются до 15 мая.

Как сообщили "РГ" в минтрансе Ростовской области, введение реестра позволит улучшить качество и безопасность услуг такси, а также уберечь болельщиков и туристов от нелегальных таксистов. К работе во время турнира будут допущены только водители, имеющие разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Ростовской области.

Отдельные требования предъявляются к автомобилям. Каждая машина, претендующая на аккредитацию, должна быть оборудована кондиционером, иметь экологический класс транспортного средства не ниже 4, а кузов должен быть желтого или белого цветов. Такси также должны быть снабжены детским удерживающим устройством.

Среди требований - возможность приема безналичной оплаты, заказа такси через мобильное приложение, а также наличие в таксопарке оператора со знанием английского языка.

Напомним, с середины мая в Ростове-на-Дону будет действовать особый транспортный режим. Проезд будет запрещен по Театральному проспекту и Театральной площади. В дни матчей ЧМ-2018 проезд будет закрыт от Театральной площади до Ворошиловского проспекта, то есть улица Большая Садовая станет пешеходной. Также станет пешеходной правая половина Ворошиловского моста.

Въезд в Левобережную зону, в район стадиона "Ростов Арена", будет осуществляться только по спецпропускам. Между тремя перехватывающими парковками на 4500 машиномест, фан-зоной и стадионом "Ростов Арена" будут курсировать автобусы-шаттлы, а также маршрутный пассажирский транспорт.