02.04.2018 05:30
    Поделиться

    Стала известна погода Страстной недели и на Пасху

    И все же весна будет. И обещает уже к концу этой недели набрать серьезный темп. По словам заведующего отделом краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александра Голубева, в начале недели погоду на европейской территории будет определять активный циклон. Он-то и принесет тепло.

    А на востоке Сибири, наоборот, похолодает. Сильный снег ожидается в Тыве. На северо- западе Якутии - сильный ветер. И на юге Якутии - обильные осадки. На арктическом побережье ветер до 22 метров в секунду. Ветрено в Иркутской области. Снегопад прогнозируют и на севере Бурятии. Там и ветер до 19 метров в секунду.

    С сильных дождей начнется неделя в Калининградской, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. В Амурской области в понедельник тоже осадки, но непродолжительные. Что касается температуры воздуха, то в Северо-Западном округе - Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях - в начале недели потеплеет: ночью -2…-7, днем 0…+5. А потом воздух прогреется до +7 градусов. Осадки будут в виде дождя. В Ямало-Ненецком округе и Республике Коми по-прежнему аномально холодно: ночью там воздух остывает до -33 градусов. Но постепенно температура будет расти: в темное время суток -10…-15 градусов, а в светлое - от минус 1 до плюс 4.

    В Центральном федеральном округе тоже ожидается резкое повышение температуры воздуха: в начале недели днем +2…+7. А к середине недели уже и ночью будет 0…+5, и днем от 5 до 10 градусов тепла. К концу недели может похолодать на пару градусов.

    В Приволжском округе также потеплеет: ночью уже будет 0…-5 градусов, а днем +3…+8. И всю неделю осадки в виде дождя и мокрого снега. На юге - в Волгоградской и Астраханской областях - по ночам 0…+5, днем 7-12 со знаком плюс. Осадки только в начале недели.

    В Краснодарском крае и республиках Северного Кавказа погода в начале недели без осадков. Во второй половине недели возможны кратковременные дожди. При этом очень тепло: ночью от 3 до 8 тепла, днем в понедельник 12-17 тепла. А потом небольшое понижение до 9-14 градусов со знаком плюс.

    На Урале холодно на севере - в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах. Снег, метель, по ночам до -25. Днем минус 8-13. Во второй половине недели по ночам минус 13-18, а днем уже от минус 1 до плюс 4.

    В южной части Уральского федерального округа - Челябинской, Курганской и Свердловской областях - морозы на исходе. В начале недели ночью минус 10-15, днем ноль - минус 5, а затем температура начнет расти - ночью минус 2-7, а днем плюс 4-9. Осадки только в первой половине недели.

    На севере Сибирского федерального округа - в Красноярском крае и на Таймыре - ночью минус 21-26, а днем от 12-17 мороза в начале недели. К концу недели - минус 7-12. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а также Алтайском крае и Республике Алтай ожидаются морозы по ночам - минус 8-13, а днем -3…+2.

    На востоке и юго-востоке Сибирского округа - Иркутской области и Забайкальском крае, Бурятии - похолодает. В начале недели минус 7-12, днем -2…+3. А к выходным уже минус 12-17 ночью и днем минус 3-плюс 2.

    На Дальнем Востоке - в Якутии и на арктическом побережье - ночью минус 17-22, а днем минус 10-15. И пока без изменений: снег и метель.

    На Чукотке тепло для этого времени года: ночью минус 10-15, днем минус 5. Затем повышение ночных температур до минус 8-13 градусов, а днем будет 0…-5, и прекращение осадков.

    Во Владивостоке тепло: ночью 0…-5, а днем к середине недели воздух прогреется до 8-13 градусов. В выходные ожидается понижение температуры до плюс 3-8 градусов. Осадки в виде дождя в начале недели и ближе к выходным.

    В столичном регионе резкое повышение температуры связано с прохождением теплого атмосферного фронта. Если в начале недели - в понедельник и вторник - по ночам ожидается от 1 до 5 тепла, а днем 8-10 выше нуля, то к пятнице воздух днем может прогреться до 18-20 градусов.

    При этом в начале недели ожидаются дожди, к концу же будет выглядывать солнышко. Есть надежда, что оно порадует москвичей и в светлый праздник Пасхи, которую православные отмечают 8 апреля.

    Поделиться