02.04.2018 12:57
    Поделиться

    В Telegram заявили о невозможности выполнить требование ФСБ

    Выполнить требования ФСБ по передаче ключей шифрования невозможно технически, заявили представители мессенджера Telegram.

    "Администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых с его помощью электронных сообщений", - приводит РИА "Новости" официальный ответ адвоката Telegram на уведомление Роскомнадзора.

    Причина отказа заключается в том, что сообщения, передаваемые через секретные чаты, распределяется между несколькими подсистемами и не хранится на сервере, поясняют представители сервиса. А эти подсистемы находятся в ведении различных юрлиц на территории различных государств.

    Роскомнадзор 20 марта направил администрации Telegram уведомление о том, что мессенджер нарушает российское законодательство, не предоставляя в ФСБ информацию, необходимую для декодирования сообщений. Для устранения нарушения был отведен 15-дневный срок, который истекает в начале этой недели. В итоге Telegram могут оштрафовать на 800 тысяч рублей. Также Роскомнадзор может подать иск в суд о блокировке мессенджера.

    Сложности в работе Telegram в России возникали и ранее. Летом прошлого года поднимался вопрос о блокировке мессенджера из-за отказа предоставить Роскомнадзору сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. В итоге Telegram предоставил регистрационные данные компании.

    Поделиться