02.04.2018 21:11
    Поделиться

    В Венеции открылся музей Казановы

    В Венеции открылся музей, посвященный Казанове, чья жизнь по сей день окутана ореолом таинственности.

    Интерес к фигуре этого исторического персонажа, который общался с Вольтером, мадам де Помпадур, Екатериной II, графом Алексеем Орловым, был наделен незаурядными способностями алхимика, дипломата, философа, а также успел побывать секретным агентом, по-прежнему высок.

    Музей распахнул свои двери в комнатах роскошного мраморного Палаццо Пезаро Папафава неподалеку от которого, по одной из версий, родился известный венецианский сердцеед и автор откровенных мемуаров "История моей жизни".

    Речь идет об экспозиции, которая введет посетителей в таинственный мир Казановы, образ которого организаторы обещали воссоздать максимально правдоподобно, не зацикливаясь на истории героя-любовника, разбившего якобы 120 сердец.

    "Этот музей позволит наконец-то избавиться от стереотипов, которые шлейфом тянутся за Джакомо Казановой последние 220 лет. Мир должен узнать, что Казанова был по-настоящему одаренным человеком, таланты которого так и не были признаны при жизни", - поделился впечатлениями с "РГ" автор романа "Закат над лагуной" о жизни Казановы Сергей Цейтлин.

    Поделиться