02.04.2018 11:42

В женской баскетбольной Премьер-лиге начался плей-офф

Плей-офф с участием восьми клубов начался в высшем дивизионе чемпионата России по баскетболу среди женских команд - Премьер-лиге. Четвертьфинальные серии проводятся до двух побед одного из соперников по схеме "1-2", то есть первые матчи противостояний стартового раунда плей-офф игрались на площадках команд, занявших более низкие места по итогам регулярного чемпионата.

Вчера вечером во всех четырех матчах победили гостьи. Так что, скорее всего, четыре серии завершатся после вторых игр, где хозяевами площадок будет квартет сильнейших участников двухкругового турнира "регулярки".

Обладатель первого номера посева и бессменный обладатель российского "золота" на протяжении последних девяти (!) сезонов БК УГМК (Екатеринбург) в гостях уверенно обыграл курскую "Инвенту", руководимую олимпийской чемпионкой Барселоны-1992 Элен Шакировой - 84:55. Для "лисиц" (у уралочек есть живой талисман клуба) соперничество с дебютантом Премьер-лиги "Инвентой" приобрело особенно принципиальный характер после сенсационного поражения в сентябрьском четвертьфинале Кубка России, когда екатеринбурженки совершенно неожиданно для всех оказались за бортом решающей стадии. Правда, в кубковых матчах команды выступали, согласно регламента, без иностранных легионеров. Но тот удар в Курске все равно оказался весьма болезненным для УГМК, в дальнейшем явился частью совокупности факторов, повлиявших на досрочную отставку главного тренера немца Олафа Ланге.

Сейчас в Курске самыми результативными у победительниц, ныне возглавляемых испанцем Мигелем Мендесом, стали Эмма Меессеман (20 очков), Майя Мур (17) и Лара Сандерс (13). Достаточно много времени на площадке провели российские игроки, которые входят в обойму национальной сборной - Евгения Белякова, Елена Беглова, Наталья Виеру. Причем у Бегловой второй в команде после Мур показатель полезности "плюс-минус" - "плюс 22". По решению тренерского штаба матч пропустили два ключевых игрока УГМК - Бритни Грайнер и Альба Торренс.

Действующий чемпион Евролиги курское "Динамо" разгромило в столичном дворце спорта в Крылатском московский клуб МБА - 96:51. Здесь все стало понятно уже по итогам стартовой четверти - 32:16 в пользу "бело-голубых". Двузначное количество очков на свой счет у "Динамо" записали как легионеры сербка Соня Петрович (16) и француженка Элена Сиак (13), так и россиянки Елена Кириллова (11) и Наталья Жедик (11).

Третий номер посева оренбургская "Надежда" тоже не испытала проблем в первом матче - крупная гостевая победа над "Казаночкой" (90:60). На арене "Баскет-Холла" оренбурженки особенно ударно провели вторую четверть - 29:5. Наставник "Надежды" Александр Ковалев задействовал в игре 11 из 12 заявленных баскетболисток, лучшими по результативности среди них стали американка Эмма Кэннон (20), испанка Виана Сандра Игуеравиде (16) и Яна Дегтярская (10). Причем Игуеравиде совершила четыре дальних попадания (из шести попыток).

Самым интересным получился матч соседей по таблице регулярного чемпионата. Финишировавшая пятой "Спарта энд К" из подмосковного города Видное уступила на свой площадке проводящему лучший сезон в истории красноярскому "Енисею", который болельщики со стажем помнят еще под названием "Шелен". Сибирячки взяли верх со счетом 75:70. Правда, хозяйки очень бодро стартовали и в первой четверти лидировали до десяти очков. Однако перед большим перерывом минимальное преимущество было уже у "Енисея". Красноярская команда добилась итогового успеха за счет большей эффективности действий игроков скамейки, то есть тех, кто выходил на площадку с замен по ходу матча.

Очень интересной получилась концовка встречи в Видном. Еще за 1 минуту 26 секунд до сирены об окончании основного времени впереди были хозяйки - 70:69. У "Енисея" оба штрафных реализовала американка Джакинта Монро, затем результативный проход к кольцу соперниц совершила ее одноклубница Марина Голдырева, а хозяйки в ответной атаке промахнулись трижды. Окончательный счет установила Наталья Доровских из "Енисея". Лучшие бомбардиры матча: Симмонс (24), Дойкич (11) - Монро (34), Голдырева (13).

Монро сразу на десять очков превысила свой личный рекорд результативности в Премьер-лиге и попутно сделала так называемый "дабл-дабл", прибавив к своим 34 очкам еще и 11 подборов. Ну а самое главное, что Монро установила новый бомбардирский рекорд в Премьер-лиге сезона-2017/18. До этого 29 очков в одной игре удавалось набрать Карине Низамовой (МБА) и Соне Петрович из курского "Динамо".

11. "Спартак" (Ногинск) - 1-19.

Примечание. В случае равенства побед у двух команд для распределения мест в таблице учитывались результаты очных встреч: УГМК - "Динамо" К - 68:77 и 102:62; "Енисей" - "Спарта энд К" - 70:73 и 66:62; "Казаночка" - МБА - 70:64 и 73:67; "Динамо" М - "Динамо" Нс - 83:68 и 73:64.

Первые матчи четвертьфинала:

"Инвента" - УГМК - 55:84, "Спарта энд К" - "Енисей" - 70:75, МБА - "Динамо" (Курск) - 51:96, "Казаночка" - "Надежда" - 60:90.

Пары команд указаны в том порядке, в каком они находятся в турнирной сетке. Вторые матчи состоятся. Вторые матчи состоятся 4 апреля в Екатеринбурге, Красноярске, Курске и Оренбурге соответственно.