03.04.2018 17:10
    Поделиться

    Доработанный проект стандартов для средней школы будет готов через неделю

    Через неделю-две будет готов доработанный проект стандартов для средней школы. Он будет вывешен на всеобщее обсуждение. Об этом рассказал директор департамента государственной политики в сфере общего образования минобрнауки Андрей Петров. Проект стандартов для начальной школы Совет по стандартам при Минобрнауки одобрил, а проект для средней школы ушел на доработку.

    - Сейчас говорят о том, что никакого общественного обсуждения не было. Я хочу напомнить, что стандарты были на обсуждении и к старшей школе было выдвинуто одно большое замечание - недостаточно конкретизировано содержание. Среди тех замечаний, которые звучат сейчас - нет ни одного о том, что конкретизировать не надо, - уточнил Андрей Петров.

    По его словам, стандарты для 10-11 классов будут готовы для обсуждения во второй половине этого года. В ответ на критику о том, что содержание по литературе слишком уж привязано к классам и ставит учителя в сложное положение, так как классы разные и дети - тоже, профессор филологии МПГУ Сергей Зинин сказал: "Надо основы динамики изучать? Надо! Бородинское сражение надо? Надо! Литературная классика давно сама себя поставила на место. Пушкина - на одно, Булгарина - на другое".

    Что касается слишком большого списка - 235 книг, Сергей Зинин объяснил: "количество не превышает 180, из них 115 стихотворений".

    В пятом классе, например, 47 произведений, в том числе - 30 стихотворений, несколько рассказов, "Ночь перед Рождеством", отрывки из "Илиады" и Одиссеи". Это на 100 уроков. В 6-м классе 29 произведений, из них - 16 стихов, в 7 классе - 33 произведения, включая 20 стихов, в 8 классе - 17 произведений и 6 стихов. Только в 8 классе появляется первый роман. В девятом -  57 произведений. Есть "Горе от ума", "Евгений Онегин", "Мертвые души", остальное - вариативность.

    Поделиться