03.04.2018 20:38
    Поделиться

    ФСБ предотвратила передачу иностранцам секретных военных документов

    Сотрудники Федеральной службы безопасности России пресекли попытку передать иностранцам секретные военные карты. Об этом во вторник сообщили в управлении спецслужбы по Свердловской области.

    В ходе проведенной спецоперации были задержаны трое россиян и один гражданин Украины. При этом, где именно служат или работают задержанные, не уточняется. Также неизвестно, какой стране задержанные намеревались передать секретные документы.

    "Одновременно по местам проживания трех граждан России и гражданина Украины - в Екатеринбурге, Симферополе и Омске - были проведены оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых изъяты электронные и бумажные копии секретных топографических карт Генштаба ВС России", - говорится в пресс-релизе.

    Передачу секретных сведений удалось предотвратить. Всего было изъято у задержанных 7 рулонов и одна стопка аналитических карт Генштаба. Все карты - с грифом "секретно". Также были обнаружены и изъяты электронные копии секретных военных топографических документов.

    Однако на сей раз сотрудники ФСБ решили не возбуждать уголовное дело. Представители спецслужбы ограничились официальным предостережением о "недопустимости действий, подпадающих под статьи УК "Государственная измена" и "Шпионаж".

    Все задержанные вину признали. Они сознались, что создавали угрозу безопасности России, и "отказались от совершения подобных поступков в дальнейшем".

    Также известно, что один из них ранее привлекался к ответственности за государственную измену. Но не сообщается, был ли он тогда осужден.

    В ФСБ решили ограничиться официальным предостережением о недопустимости госизмены и шпионажа

    Отметим, что российские спецслужбы регулярно ловят шпионов, работающих в интересах иностранных государств. Так, в середине февраля текущего года сотрудники ФСБ задержали в Симферополе гражданина Украины Константина Давыденко, подозреваемого в шпионаже в пользу Киева.

    Отмечалось, что Давыденко целенаправленно собирал и передавал составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Росгвардии и в отношении сотрудников ФСБ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб безопасности России. Было возбуждено и в настоящий момент расследуется уголовное дело по статье "Шпионаж".

    В декабре 2017 года Лефортовский районный суд Москвы арестовал россиянина Алексея Житнюка, которого подозревают в госизмене. По некоторым данным, Житнюк передавал секретную информацию Центральному разведывательному управлению США. Эти сведения касались российского Военно-морского флота.

    В сентябре прошлого года в Симферополе задержали двоих россиян, которые передавали украинским властям информацию о Черноморском флоте России.

    А весной 2017 года в Самаре поймали агента украинской военной разведки, который собирал сведения о военных и транспортных объектах в Ростовской и Самарской областях. Тогда же 11 лет колонии за шпионаж получил житель Эстонии Арсен Мардалейшвили.

    Поделиться