03.04.2018 15:41
    Поделиться

    Яндекс.Браузер запустил менеджер паролей

    В Яндекс.Браузере появилась новая функция. С ее помощью можно защитить сохранённые в браузере пароли и генерировать их. Никто не сможет получить доступ к аккаунтам, даже если компьютер или смартфон с Яндекс.Браузером попадет в чужие руки.

    Как уточнили в компании, менеджер паролей доступен на любом устройстве, где установлен Яндекс.Браузер - для его активации нужно включить синхронизацию. Чтобы защитить данные, можно создать мастер-пароль (на мобильных устройствах его функцию может выполнить отпечаток пальцев).

    Процесс защиты паролей выстроен так. Сначала Яндекс.Браузер шифрует пароли случайным ключом, после этого защищает этот ключ мастер-паролем. В том случае, если пользователь его забудет, на помощь придет запасной ключ. Его можно создать вместе с мастер-паролем.

    Запасной ключ позволяет сменить мастер-пароль, но для этого нужно соблюсти ряд условий. Это получился только при наличии пароля от Яндекса и только на том устройстве, где хоть раз был успешно введен мастер-пароль.

    Для каждого сайта специалисты рекомендуют иметь свой пароль.

    "Это более надёжно, но приходится держать в голове множество комбинаций. Поэтому многие просто используют везде один и тот же набор символов. Теперь можно безопасно сохранять в браузере сколько угодно паролей, но помнить только один - мастер-пароль", - пояснил технический эксперт команды Яндекс.Браузера Виктор Карпов.

    Свои менеджеры паролей есть и у других браузеров, например, Opera. Также существует ряд сервисов, которые позволяют генерировать и хранить пароли: это KeePass, RoboForm, LastPass и другие.

     

    Поделиться