03.04.2018 10:35
    Поделиться

    Корабль Dragon с грузом для МКС выведен на орбиту

    Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX вывела на орбиту космический грузовой корабль Dragon. SpaceX объявила об этом в Twitter: "Вывод Dragon на заданную орбиту подтвержден". И разместила трансляцию запуска ракеты на своем сайте. Кстати, для Falcon 9 это уже второй запуск.

    Пуск был осуществлен с базы ВВС США на мысе Канаверал штата Флорида в понедельник в 23.30 по московскому времени. Отделение первой ступени ракеты-носителя произошло через три минуты после старта.

    В NASA добавили, что корабль точно по расписанию развернул панели солнечных батарей и направляется к МКС. Корабль должен пристыковаться к орбитальному комплексу 4 апреля.

    Транспортный космический корабль Dragon доставит груз для экипажа Международной космической станции (МКС). Общая масса груза - 2,63 тонны, в нем продовольствие и материалы для научных экспериментов. В частности, как сообщили специалисты компании SpaceX, это приборы, предназначенные для изучения экстремальных явлений в атмосфере Земли, влияния состояния невесомости на изделия с высокими эксплуатационными свойствами.

    Будут также изучены процессы выращивания пригодных для питания культур на станции; испытают и экспериментальный пластырь с антибиотиком для ран.

    Это уже 14-я по счету миссия по доставке запасов и материалов на МКС, осуществляемая при помощи Dragon.

    Поделиться