03.04.2018 12:59
    Поделиться

    МИД назвал большим фейком презентацию Великобритании по "делу Скрипаля"

    Слайды, которые посольство Великобритании в России обнародовало по "делу Скрипаля" являются одним большим фейком, направленным на то, чтобы не допустить нормализации отношений Запада с Москвой, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко на мероприятии дискуссионного клуба "Валдай".

    "Мне представляется, что те шесть знаменитых слайдов, которые были выпущены посольством Великобритании, свидетельствуют об очень печальном положении, поскольку все, что там написано, представляет собой абсолютную неправду, один большой фейк", - цитирует ТАСС Грушко.

    По словам высокопоставленного дипломата, на самом деле акция направлена на то, чтобы не допустить нормализации отношений с Россией, не допустить, по большому счету, восстановления нормального, прагматичного сотрудничества в сфере общих интересов, не допустить осуществления проекта большой Европы.

    Грушко отметил, что за последние годы на Западе был сформирован образ Москвы, не имеющий ничего общего с действительностью. В результате действий Лондона был нанесен целенаправленный удар по дипломатическому присутствию России в целом ряде западных стран. Это те же санкции, только направленные против наиболее эффективно действующего инструмента государства.

    Напомним, в посольстве Великобритании для иностранных послов была проведена презентация слайдов по "делу Скрипаля". На мероприятие не пригласили представителей МИД РФ.

    Британская сторона обвиняет Россию в отравлении бывшего британского шпиона Сергея Скрипаля, которое произошло в Солсбери 4 марта при невыясненных обстоятельствах. Москва категорически отрицает причастие к инциденту. Под предлогом солидарности с Лондоном ряд стран ЕС, а также США, Австралия, Норвегия и Украина выслали российских дипломатов. МИД России объявил, что даст зеркальный ответ на недружественные действия. 

    Поделиться