03.04.2018 14:03
    Поделиться

    Новак пообещал снижение нефтедобычи в России в апреле

    Российские компании в апреле снизят добычу нефти до уровня, оговоренного в рамках сделки ОПЕК+. Об этом министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам во время рабочей поездки в Анкару.

    "В целом мы сейчас уже видим в первые дни апреля, что у нас исполняется в полном объеме соглашение (нефтедобыча снижена на 300 тысяч баррелей в сутки к октябрю 2016 года. - Прим. ред.), то есть мы нацелены на продолжение реализации достигнутых договоренностей. Поэтому думаю, что мы будем реализовывать до достижения конкретных целей наши договоренности", - пояснил Новак, имея ввиду балансировку запасов в странах ОЭСР на уровне среднего пятилетнего значения (цитата по "Интерфаксу").

    Накануне Новак сообщил, что по итогам марта обязательства российских компаний в рамках сделки ОПЕК+ выполнены на 93,4 процента. Условия не были соблюдены впервые с апреля прошлого года из-за более высокой добычи газоконденсата на фоне роста спроса на российское топливо в Европе и сезонного внутреннего фактора.

    Цель сделки ОПЕК+, которая начала действовать с 1 января 2017 года, - довести уровень запасов в мировых нефтехранилищах до 2,811 миллиарда баррелей. Сейчас уровень превышен менее чем на 50 миллионов баррелей, в то время как в начале прошлого года превышение составляло около 300 миллионов. ОПЕК во главе с Саудовской Аравией сейчас рассматривает целесообразность изменения ориентира на среднее семилетнее значение.

    "Мы сейчас думаем над форматом взаимоотношений, которые могут быть на более долгосрочную перспективу, который включал бы в себя и возможность мониторинга рынка, обмен информацией и при необходимости реализацию каких-то совместных действий, как это было в конце 2016 года", - рассказал 3 апреля Новак, говоря о сотрудничестве с ОПЕК. Ранее наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман сообщил, что участники сделки обсуждают возможность заключить долгосрочное соглашение о сотрудничестве на рынке нефти на срок до 20 лет.

    Поделиться