03.04.2018 17:05
    Поделиться

    Путин и Эрдоган дали старт строительству АЭС "Аккую"

    Президенты России и Турции запустили строительство первой в Турции АЭС - по видеомосту из Анкары.

    Реджеп Тайип Эрдоган встречал российского друга на площади перед дворцом со всеми почестями. Принимали гостя по высшему разряду, несмотря на то, что это был рабочий визит. Машину с президентом России ко дворцу сопровождал конный эскорт. А когда лидеры подошли ко дворцу, их приветствовали залпы артиллерийских орудий и военный оркестр, который исполнил гимны двух государств. Все это турецкие телеканалы показывали в прямом эфире.

    Там же, на площади, по видеосвязи лидеры запустили строительство первой в Турции АЭС "Аккую". Президенты обратились с приветственными словами к участникам проекта, которые уже собрались на стройплощадке, и дали команду на заливку бетона.

    "Значимость этого масштабного инновационного проекта трудно переоценить", - сказал Владимир Путин. "Мы начинаем создание новой отрасли", - объявил он. "Это новый шаг в развитии экономики Турецкой республики", - подчеркнул глава  российского государства, заверив, что будут соблюдаться высочайшие стандарты безопасности и самые строгие экологические требования.

    Турецкие потребители получат недорогую и чистую электроэнергию. При этом российские партнеры намерены активно привлекать к строительству турецкий малый и средний бизнес. "Благодаря проекту "Аккую" и в России, и в Турции появятся новые современные высокооплачиваемые рабочие места", - заверил Путин. Первый энергоблок планируется запустить в 2023 году, к столетней годовщине создания Турецкой республики.

    "Мы становимся свидетелями исторического события", - заявил Эрдоган и поблагодарил российских гостей за визит. "АЭС будет вырабатывать 10 процентов электроэнергии в нашей стране", - сказал он.

    "Эта церемония - гордость для Турции", - подчеркнул министр энергетики и природных ресурсов республики Берат Албайрак. "Вне зависимости от климатических и природных условий мы сможем производить электроэнергию для нашей страны. И это будет абсолютно безопасно", - сказал он. "Мы сегодня смотрим с надеждой в будущее", - сказал турецкий чиновник.

    После церемонии лидеры отправились на переговоры.

    Поделиться