03.04.2018 15:39
    Поделиться

    Путин подписал закон о праве собственников платить за ЖКУ без посредников

    Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому потребители коммунальных услуг могут напрямую заключать договор с ресурсоснабжающими организациями без участия управляющей компании. Это означает, что собственники жилья будут платить за ЖКУ без посредников. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

    В законе говорится о том, что граждане получат право на общем собрании собственников жилья в многоквартирном доме принимать решение о заключении договора напрямую с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами при управлении таким домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

    При этом ресурсоснабжающие организации смогут сами отказаться от договора на снабжение коммунальными услугами и перейти на прямые договорные отношения с потребителем, если есть задолженность в размере более двух среднемесячных объемов у управляющих компаний перед РСО.

    Напомним, 23 марта документ был принят Государственной Думой, а 28 марта его одобрил Совет Федерации.

    Поделиться