03.04.2018 10:07
    Поделиться

    Министр здравоохранения Якутии спас человека на борту самолета

    Министр здравоохранения Якутии Михаил Охлопков оказал экстренную и неотложную медицинскую помощь пассажиру на борту самолета, сообщила пресс-служба авиакомпании "Якутия".

    1 апреля при выполнении рейса ЯК 478 по маршруту Москва - Якутск бортпроводница заметила ухудшение состояния одного из пассажиров и спросила, есть ли на борту медики. Как выяснилось, этим рейсом летели два хирурга - глава республиканского минздрава Михаил Охлопков и врач Якутского онкологического диспансера Татьяна Васильева. Они сразу же поспешили к больному.

    Ситуация была осложнена генерализованными эпилептическими приступами, которые за время полета повторились несколько раз. Поэтому медикам и бортпроводницам пришлось постоянно дежурить возле больного.

    "Благодаря своевременной и эффективно оказанной медицинской помощи врачей и экипажа жизнь человека была спасена, и самолету не пришлось совершать экстренную посадку в ближайшем аэропорту. По прибытии в аэропорт Якутска больной был сразу же передан бригаде "скорой" и направлен в Центр экстренной медицинской помощи", - сказано в сообщении.

    Поделиться