03.04.2018 20:30
    Поделиться

    Власти Сахалина увеличат зарплату работающим на пенсии медикам

    На Сахалине работающих на пенсии медиков ждут доплаты
    Власти Сахалинской области выплатят дополнительные деньги медицинским работникам, достигшим пенсионного возраста и продолжающим трудиться. Суммы будут зависеть от того, сколько лет человек проработает по специальности после выхода на пенсию.

    - Мы готовим законопроект, который позволит доплачивать работающим в первичном звене врачам по 10 тысяч рублей к основному окладу, если они достигли пенсионного возраста и продолжают трудиться. Если же врачи-пенсионеры проработают пять лет, выплаты увеличатся до 15 тысяч, -- рассказала председатель областного правительства Вера Щербина на проходящей в Южно-Сахалинске Всероссийской конференции "Демографическое развитие Дальнего Востока".

    Она добавила, что таким же способом поощрят работающих в пенсионном возрасте фельдшеров и акушерок. Здесь суммы выплат тоже будут варьироваться в зависимости от стажа: по пять тысяч рублей сразу после назначения пенсии и по 10 - через пять лет работы.

    - Таким образом мы пытаемся сохранить кадровый потенциал в первичном звене, - отметила Вера Щербина.

    Впрочем, она тут же отметила, что целей-то, собственно, две, и трудно сказать, какая важнее. В Сахалинской области женщины выходят на пенсию в 50 лет, а мужчины - в 55. По большому счету речь идет о людях в расцвете сил, которые при желании вполне могут продолжать трудиться. Особенно это касается медицинских работников (и в первую очередь врачей), к которым настоящий опыт приходит не с институтским дипломом, а с годами практики.

    В области действует региональная программа привлечения медицинских кадров, рассчитанная до 2020-го. Ее действие ощутимо. С 2014 года сюда переехали на постоянное жительство 549 врачей и более шестисот медицинских работников среднего звена. Более 60 процентов прибывших врачей были направлены в амбулаторно-поликлиническую службу.

    Благодаря новоселам уровень обеспеченности населения медицинскими работниками здесь сейчас значительно выше, чем в среднем по стране. Однако потребность в кадрах растет, поскольку каждый год на Сахалине и Курилах строятся больницы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты. В 2017-м было введено семь таких объектов, а до 2025 года планируется строительство еще двадцати.

    Поделиться