03.04.2018 18:52
    Поделиться

    Экс-главе Удмуртии Соловьеву предъявили окончательное обвинение

    Следственный комитет РФ предъявил обвинение в окончательной редакции бывшему губернатору Удмуртии Александру Соловьеву.

    Об этом сообщил его защитник. По его словам, обвинение предъявлено по двум эпизодам статьи 290 УК РФ - "Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере". Напомним, заявление в правоохранительные органы на главу Удмуртии написал его полный тезка - бывший заместитель министра транспорта республики Александр Соловьев. Ровно год назад - 4 апреля 2017 года - президент досрочно прекратил губернаторские полномочия подследственного в связи с утратой доверия.

    Вину Соловьев признает, сотрудничает со следствием, поэтому сидит дома. В понедельник суд продлил срок домашнего ареста Соловьеву еще на три месяца в квартире его дочери на Ленинском проспекте в Москве. По версии следствия, глава региона получил от представителей организаций, строящих мостовые переходы через реки в Удмуртии, очень немаленькие взятки.

    Их общая сумма, по подсчетам следователей, 139 миллионов рублей. А еще Соловьев в благодарность получил долю в коммерческой организации. Эту долю измерили, она составила почти три миллиона рублей.

    Поделиться