В Казани выступил ансамбль "Песняры"

Торжество состоялось на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии имени Тинчурина.

Собрался полный зал. Среди зрителей было немало представителей белорусской диаспоры в национальных костюмах.

Открыл вечер руководитель казанского отделения посольства Беларуси в России Олег Исаев.

- Нашему единству столетия. И праздничная атмосфера, царящая в зале, говорит о том, что перспективы у государства большие, - отметил он. - С таким оптимизмом, светом в глазах мы построим общий дом, над которым всегда будет солнце, синее небо, а в нем будет парить символ Республики Беларусь - аист.

Свой концерт "Песняры" начали с композиции "Молодость моя, Белоруссия". Ну а дальше началась череда шлягеров. В их числе "Рушники", "Березовый сок", "Вологда", "Олеся".

- Это прекрасный праздник, - сказал в общении с представителями СМИ солист ансамбля Артур Михайлов. - В Минске на День единения мы каждый год выступали в Белорусской государственной филармонии. Там в основном были сборные концерты, так называемые солянки, где много и белорусских, и российских артистов. Но, конечно, выйти на сцену и спеть песню - это одно, а дать полноценный сольный концерт, где есть возможность пообщаться со зрителем, это совсем другое.

По словам певца, основу их публики составляют люди, которые помнят Владимира Мулявина - легендарного худрука и солиста ансамбля. Но при этом их зритель молодеет. И уже есть те, кто приходит "на лица и голоса" нового поколения "Песняров".

Пояснил солист и то, почему состав ансамбля сильно помолодел.

- Жизнь не стоит на месте. В коллектив приходят молодые талантливые исполнители. Я уверен, что наступят времена, когда мы будем в солидном возрасте и придет новая смена. В следующем году ансамблю 50 лет. Каждому времени свои "Песняры".

Он сообщил, что недавно вышел альбом "Песняры. Продолжение", куда вошли старые и новые песни. Каких-то принципиальных отступлений от стиля ансамбля в них нет.

- Мы сегодня находимся в неких тисках, - признал другой солист, Александр Жих. - Раньше "Песняры" шли в ногу со временем, у них первых в Беларуси и на всем постсоветском пространстве появлялись дорогие электронные барабаны, американские гитары, клавишные. А сегодня все изменилось. Очень популярна электронная музыка. Хит можно записать на одной "клавиатурке". Мода на живые инструменты канула в Лету. Так что наша задача оставаться в рамках, заданных в 1970-е годы. Зритель, который придет однажды на концерт и услышит что-то отличное от "Песняров", уже не вернется.

Что касается впечатлений от Казани, то они у артистов замечательные. Из местной кухни им понравился чак-чак. А еще Артур Михайлов был наслышан о татарской конской колбасе "Кызылык", но вот попробовать ее не удалось. На следующий год артисты пообещали приехать в республику, уже подучив татарский, чтобы исполнить национальные песни.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться