03.04.2018 16:06
    Поделиться

    ЧОП в "Зимней вишне" незаконно занимался охраной от пожаров

    Частное охранное предприятие "Центр защиты", работавшее в кемеровской "Зимней вишне", незаконно взяло на себя дополнительные обязательства по защите ТРЦ от пожаров.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на главного эксперта Главного управления лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Светлану Тернову, по договору на оказание частных охранных услуг ЧОП еще до пожара, случившегося 25 марта и унесшего жизни 64 человек, взял на себя обязательства по профилактике угрозы пожаров.

    И не только внутри объекта, но и в пределах прилегающей к нему пятидесятиметровой зоны, хотя частные охранные организации учреждаются исключительно для оказания охранных услуг, и профилактика пожаров к числу оказываемых ими услуг не относится.

    Начальник ГУ лицензионно-разрешительной работы и госконтроля Росгвардии Леонид Веденов ранее рассказал журналистам, что нарушения в деятельности ЧОП не могли остаться не замеченными сотрудниками кемеровского подразделения Росгвардии. А именно - сотрудников Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля, которые должны были осуществлять проверки охранных предприятий.

    Потому было принято решение направить соответствующие материалы в Следственный комитет для правовой оценки действий контролеров. Предстоит выяснить, была ли в этих действиях коррупционная составляющая или преступная халатность.

    При этом, по словам советника директора Росгвардии Александра Хинштейна, проверка показала, что охрана ТРЦ вообще осуществлялась незаконно: "Центр защиты" не имел права оказывать охранные услуги, предусмотренные договором.

    Холдинг, в который входил этот ЧОП и еще две охранные структуры, уже самоликвидировался. Все три организации после пожара сдали свои лицензии.

    Ранее Росгвардия привлекла к административной ответственности, оштрафовав на 400 тысяч рублей, частное охранное предприятие "Фучо", охранявшее "Зимнюю вишню" до февраля текущего года.

    Между тем в минувшую субботу на заседании Заводского райсуда Кемерова гендиректор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (собственник ТРЦ "Зимняя вишня") Юлия Богданова поведала о непростых отношениях со службой охраны в момент ЧП.

    "Мы как раз собирались охрану сменить, и уже заключили договор с другим ЧОП, может, поэтому работающие охранники в последние несколько месяцев и перестали докладывать мне обстановку", - рассказала обвиняемая.

    Поделиться