03.04.2018 15:51
    Поделиться

    Петербуржцев попросили перестать вешать замки на мосты

    Петербургские реставраторы обратились ко всем поклонникам новомодного ритуала, предписывающего влюбленным вешать замки на ограды мостов. Их настоятельно попросили прекратить эту практику, поскольку она повреждает старинные ограды.

    Как отметили в пресс-службе ГБУ "Мостотрест", совсем недавно - в начале декабря 2017 года - были завершены ремонтно-реставрационные работы на знаменитом "Трехмостье" возле Спаса на Крови. Речь идет о близко соседствующих Мало-Конюшенном, Театральном и Пантелеймоновском мостах в месте разветвления реки Мойки и канала Грибоедова.

    Специалисты восстановили утраченные элементы, заново покрасили ограды и вернули позолоту - там, где детали нельзя было увезти в мастерскую, золотили прямо на месте в специальных тепляках. Прошло всего три с половиной месяца, а краска уже облупилась и позолота начала сходить - реставраторы винят в этом несознательных петербуржцев, пристрастившихся к новому суеверию.

    Не помогают и знаки "Вешать замки запрещено". Чиновники заверяют, что с уважением относятся к чувствам влюбленных, но обязаны срезать замки ради сохранения архитектурного убранства и самих конструкций мостов, поскольку их несущая способность ограничена. Учитывая, что "Трехмостье" является памятником культурного наследия федерального значения, власти просят почитателей модной традиции выражать свои чувства иным способом.

    Поделиться