03.04.2018 13:35
    Поделиться

    В Архангельске пройдет экспертиза долгостроев

    В суд передано уголовное дело против подрядчика, допустившего брак при строительстве домов для переселенцев из аварийного жилья по улице Доковская в Архангельске. А это значит, что недостроенные четыре дома на 135 квартир пройдут комплексную экспертизу.

    Планируется, что специалисты сделают детальный анализ проектной документации и зданий. Деньги на это решено было выделить из резервного фонда главы Архангельска Игоря Годзиша. Ориентировочная стоимость строительной экспертизы - около 2,8 миллиона рублей.

    - Профессиональное обследование жилфонда нужно, чтобы принять решение о дальнейшей судьбе социальных домов на Доковской, - подчеркнул Игорь Годзиш. - После этого будет известно, получится достроить дома или нет. Часть экспертов, с которыми я общался, высказывает мнение, что данные дома достроены быть не могут, так как при строительстве были нарушены базовые требования по безопасности.

    Как сообщил начальник управления строительства и капремонта Архангельска Михаил Краснов, мнения многочисленных специалистов, осматривавших дома на предмет определения их дальнейших перспектив, разделились - одни говорят о возможности их достройки, другие не рекомендуют этого делать.

    - Сейчас в окончательном варианте разработано техническое задание на проведение экспертного обследования домов, - отметил Михаил Краснов.

    Долгострой на Доковской можно назвать одним из самых дорогих объектов в Архангельске. Изначально три 39-квартирных дома и один 18-квартирный в Исакогорском округе Архангельска предназначались для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Их возведение началось в 2010 году. Из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ на эти объекты город получил около 120 миллионов рублей. Но подрядчик не смог завершить строительство, поэтому деньги федерального фонда пришлось вернуть.

    В 2013 году депутаты городской думы поддержали мэрию в намерении достроить дома на средства муниципалитета. В итоге недостроенные здания так и остались стоять за забором.

    Сейчас предварительное следствие установило, что гендиректор фирмы-подрядчика допустил множественный брак при строительстве домов.

    - Несмотря на обязанность устранить его за свой счет, он использовал для этих целей средства инвестора - мэрии города Архангельска. Но и эти работы также выполнены не были, - отмечают в региональном УМВД.

    В результате мэрии Архангельска был причинен имущественный ущерб на сумму более 12 миллионов рублей.

    Следствие шло несколько лет - проводились сложные строительные экспертизы, было опрошено большое количество свидетелей, проводились обыски и выемки документов.

    Все это уголовное дело оформлено в 40 томов. В сентябре 2017 года бывшему директору фирмы-подрядчика было предъявлено обвинение в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд.

    Отметим, что попытки найти виновных в этой истории предпринимались давно. Под прицелом правоохранительных органов оказались и подрядчики, и те, кто курировал стройку.

    Уголовное дело было заведено в отношении начальника отдела строительства управления строительства и капитального ремонта Архангельска по статье "халатность". Выяснилось, что фактически работы не выполнялись, но были оплачены на основании гарантийных писем. В 2015 году по объявленной Госдумой РФ амнистии данное дело было прекращено.

    Кроме того, компания "Помор-сервис" выступала заказчиком-застройщиком и должна была контролировать весь процесс в соответствии с условиями контракта, проектной документацией, сметным расчетом, действующими строительными нормами и правилами.

    Как стало известно, площади некоторых квартир не соответствовали СНиПам, требовалось увеличение ширины проездов между домами, отмечено и многое другое.

    В администрации Архангельска сейчас надеются, что комплексная строительная экспертиза и суд смогут поставить окончательную точку в деле недостроев на Доковской.

    Поделиться