03.04.2018 14:07
    Поделиться

    В Петербурге вырос спрос на недорогие квартиры

    В Петербурге растет спрос на недорогие квартиры
    Рынок недвижимости в Петербурге демонстрирует разнонаправленные тенденции. С одной стороны, очевиден рост интереса к покупке небольшого жилья эконом-класса в дешевом сегменте новостроек при явном падении интереса к аренде недорогого жилья. С другой - очевиден рост интереса к аренде дорогих апартаментов.

    Такие тренды отмечает директор по развитию сервиса "Яндекс-недвижимость" Сергей Роменский, опираясь на анализ статистики запросов за два последних года. Так, число запросов по поиску покупки эконом-жилья в новостройках Северной столицы увеличилось за последний год на 15 процентов по сравнению с годом ранее. А число запросов по аренде апартаментов в городе на Неве - на 12 процентов. Россияне стремятся переселиться в Северную столицу, чтобы найти хорошую работу, обеспечить подросшим детям качественное образование. Денег на покупку дорогого жилья не хватает, но все же большинство сегодня предпочитают не арендовать квартиру, а сразу обзаводиться своей. Пусть дешевой и небольшой, но собственной.

    Об этом же, кстати, свидетельствуют и цифры запросов по ипотечным кредитам. Интерес к ним в России за минувший год возрос на 41 процент, в Санкт-Петербурге - на 39 процентов. На этом фоне интерес к аренде жилья у стреднестатистического россиянина падает. В Петербурге - быстрее, чем где бы то ни было. Очевидно, что люди предпочитают платить те же деньги за свое жилье, нежели отдавать их в чужой карман.

    А наряду с падением банков-ской ставки по ипотечному кредитованию тенденция эта будет только расти.

    - По всей вероятности, скоро начнется конкуренция между банковскими ставками по ипотеке, - отмечает Сергей Роменский. - Такой процесс будет выгоден для покупателей жилья.

    Надо сказать, этим трендом уже активно заинтересовались и агенты по продаже недвижимости. Сегодня Санкт-Петербург демонстрирует еще одну тенденцию рынка, которая наметилась в целом по стране, но в Северной столице она особенно очевидна. Если раньше застройщики сами выходили на рынок жилья, то сегодня они все чаще прибегают к услугам риелторов. По некоторым экспертным оценкам, сегодня примерно 30-40 процентов квартир-новостроек на рынке жилья продается агентами, и лишь две трети - самими застройщиками. Отчасти это объясняется "затовариванием" рынка новостроек на границе Петербурга и Ленобласти. Девяткино, Парголово, Кудрово, застроенные жилыми комплексами эконом-класса, с трудом находят покупателей.

    - В результате подключения агентов образовался и такой феномен: число предложений на рынке жилья в разы превышает количество реально существующих объектов, - говорит Сергей Роменский. - Например, из 300 тысяч предложений о продаже квартир на самом деле их продается всего 40 тысяч. Просто одну и ту же квартиру продают 7-8 продавцов.

    Что касается структуры рынка жилья, то она за сравниваемые периоды не претерпела значительных изменений. По-прежнему на рынке новостроек больше всего предложений по однокомнатным квартирам - 41 процент, на втором месте - "двушки" (30 процентов), на третьем - трехкомнатные квартиры (16 процентов). И резко увеличилось число студий - было 7 процентов, стало - 13.

    А вот что с тревогой отмечают эксперты, так это - уменьшение метража предлагаемых квартир. На один квадратный метр стали меньше студии, на полтора - "двушки", почти на два - "трешки". В сегменте эконом-класса они даже спланированы хуже пресловутых "хрущевок", - например, в большинстве однокомнатных квартир отсутствуют кладовки, встроенные стенные шкафы. А вот четырехкомнатные квартиры в среднем стали больше: средний метраж в них подрос почти на четыре процента: с 129 квадратных метров до 133. Что также, по мнению экспертов, говорит о поляризации рынка: дорогое становится дороже, дешевое - дешевле.

    К слову, отвечает этой тенденции к поляризации рынка и такой, казалось бы, факт: стоимость квадратного метра жилья в маленькой квартире в Санкт-Петербурге дешевле, чем стоимость квадрата в большой. По всем законам рынка, чем больше площадь квартиры, тем дешевле там должен стоить квадратный метр. В Петербурге - наоборот. Цена квадратного метра квартиры-студии в среднем стоит сегодня чуть больше 94 тысяч рублей. В трехкомнатной квартире она на одиннадцать тысяч выше - 105987 рублей.

    Поделиться