03.04.2018 21:16
    Поделиться

    Саудовский принц предложил мирный договор между Израилем и Палестиной

    Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман сделал ряд заявлений, которые мало кто ожидал от будущего короля страны, известной достаточно радикальной позицией в отношении Израиля.

    В интервью одному из самых престижных американских журналов The Atlantic 32-летний принц рассказал, что Эр-Рияд отнюдь не считает государство Израиль своим врагом и не испытывает какой-либо идиосинкразии к евреям.

    "Я верю, что палестинцы и израильтяне имеют право на их собственную землю. Другое дело, что необходим мирный договор, чтобы добиться нормальных отношений между ними", отметил принц. Также он не согласился с тем, что в Саудовской Аравии сильны позиции антисемитов: "У нас нет таких проблем", - заявил принц.

    Интервью бен Сальмана вызвало большой ажиотаж, главным образом благодаря мягким заявлениям в адрес Израиля. В сущности, принц в очередной раз подчеркнул, что он настроен на сотрудничество с Западом, в первую очередь с США, и готов поддерживать, опять-таки вместе с Вашингтоном, мирное урегулирование на Ближнем Востоке. И точно так же вместе с Америкой он планирует продолжить давление на Иран.

    Поделиться