03.04.2018 09:00
    Поделиться

    Стало известно, почему провалился проект Windows Phone

    Бывший управленец Microsoft, старший директор по Windows Phone Брэндон Уотсон, занимавший должность с марта 2010 года по февраль 2012 года, рассказал, почему проект провалился.

    В Twitter он высказал мнение, что победить Google или Apple без поддержки мобильных операторов и производителей смартфонов, было невозможно.

    Его оппонент, основатель компании AdDuplex Алан Менделевич, посчитал, что Windows Phone погубило отсутствие доступного программного обеспечения.

    Другой топ-менеджер, занимавшийся развитием Windows, Терри Майерс, обвинил в неудаче проекта бизнес-модель Windows Phone и платформу Windows CE, предназначенной для небольших встроенных систем. Как уточняет портал Mspoweruser, Майерс заявил, что это заставило компанию "ковылять" позади конкурентов.

    Бизнес-модель, выбранная компанией, действительно оказалась неудачной. Для того, чтобы достичь успеха, ОС должна быть бесплатной. Microsoft же продавала лицензии разработчикам и вводила ограничения в работе с платформой. К примеру, Android является и бесплатной, и открытой для модификации, что дает совершенно иные возможности для развития.

    Поделиться