03.04.2018 18:40
    Поделиться

    Варшава выразила протест Киеву в связи с сожжением польского флага

    Власти Польши выразили свое возмущение инцидентом в Киеве, где накануне во время демонстрации радикалы сожгли перед посольством республики польский флаг. В связи с этим происшествием в МИД Польши был вызван советник-посланник Украины.

    Как отмечается на сайте внешнеполитического ведомства, Варшава возмущена "поведением манифестантов" и "неспособностью киевских властей отреагировать должным образом". В ответ представитель Украины заверил, что Киев осудил этот поступок, а компетентные органы предпринимают все необходимые меры, чтобы выявить и привлечь к ответственности преступников.

    Тем не менее, в МИД Польши подчеркнули, что Варшава обеспокоена рядом антипольских выступлений на Украине, произошедших в последние недели.

    Так, в начале марта в центре Львова факельный радикалы провели факельный марш антипольской направленности. Затем возле Мемориала орлят на территории Лычаковского кладбища прогремел взрыв. А вод конец месяца Львовский областной совет выступил с требованием объявить персона нон грата руководителя канцелярии президента Польши Адама Квятковского.

    Поделиться