04.04.2018 15:43
    Поделиться

    Арсен Венгер: Мы всегда уважали российские клубы

    В четверг вечером московский ЦСКА проведет первый четвертьфинальный матч Лиги Европы - на выезде армейцы сыграют с лондонским "Арсеналом".

    В преддверии этой игры корреспондент "РГ" побывал на базе "канониров" на окраине Лондона. "Арсенал" провел тренировку, после которой на вопросы журналистов ответил главный тренер английской команды Арсен Венгер.

    На последних домашних матчах "Арсенала" трибуны не были полными. Это вас как-то задевает?

    Арсен Венгер: Мы должны обращать внимание прежде всего на свою собственную игру, а не на трибуны. Конечно, меня всегда беспокоит, если на нашем стадионе нет аншлага. Но я не думаю, что такие проблемы будут у нас завтра.

    Вы чувствуете дополнительное давление из-за положения команды в чемпионате?

    Арсен Венгер: Да, на нас оказывается давление из-за этого. Но это - результат того, где мы сейчас находимся. И нам нужно использовать любую возможность, чтобы это исправить. Надо продолжать бороться, оставаться едиными и пытаться добиться положительного результата.

    Что скажете о ЦСКА?

    Арсен Венгер: Российские клубы всегда обладают хорошим техническим уровнем, у них высокая футбольная культура. Мы всегда их уважали и прекрасно понимаем, что завтра нам предстоит встретиться с сильным оппонентом.

    По слухам, "Арсенал" интересуется полузащитником ЦСКА Александром Головиным. Такой переход реален?

    Арсен Венгер: Я бы не хотел комментировать никакие возможные переходы и слухи. Сейчас не самый подходящий момент для этого, говорить о таких вещах перед матчем.

    Гарри Реднапп сказал, что ЦСКА нужно заявить Месси, Роналду и Неймара, и только тогда армейцы могут вас обыграть. Вы тоже думаете, что у ЦСКА нет шансов?

    Арсен Венгер: До игры шансы выиграть есть у обеих команд. Я видел матч ЦСКА против "Лиона" на выезде, и они играли великолепно, создали много моментов. Поэтому, на мой взгляд, будет непросто.

    "Арсенал" начинает на своем поле. Это хуже, чем играть дома ответный матч?

    Арсен Венгер: В еврокубках надо просто принимать то, что есть. Когда ты играешь дома первый матч, то не знаешь точно, какой цели должен достичь. В ответной встрече ты уже точно знаешь, какой именно результат тебя устраивает. Поэтому завтра нам нужно делать хорошо все - и защищаться, и атаковать. Не хотелось бы пропускать, поэтому в идеале нужно победить с сухим счетом. Но ситуация не всегда складывается идеально.

    Два предыдущих раунда вы прошли как раз таким образом, выиграв с сухим счетом в первых матчах…

    Арсен Венгер: Да, и мы постараемся повторить это. Но нам противостоит опытный соперник, который также хорошо выступает в Европе. Поэтому нам нужно показать футбол топ-класса.

    Результаты "Арсенала" в последнее время улучшились. Настроение в команде тоже приподнятое?

    Арсен Венгер: Конечно. Мы были разочарованы результатами матчей против "Манчестер Сити" ("Арсенал" дважды подряд проиграл этой команде со счетом 0:3 - прим. авт.). Требуется определенное время, чтобы прийти в себя после этого. Но у нашей команды сильный менталитет, мы выходим из кризиса, и я настроен очень позитивно.

    Сейчас у Великобритании и России не самые простые отношения. Это как-то влияет на вас?

    Арсен Венгер: Честно говоря, до конца никто не знает, что в действительности происходит. Скорее это выглядит так, что дипломатические отношения между странами немного сложные. Но я надеюсь, что это не повлияет на болельщиков. Ни на россиян, которые приедут сюда, ни на британцев, которые собираются посетить ответный матч.

    "Арсенал" может выиграть первый европейский трофей под вашим руководством. Как вам такие перспективы?

    Арсен Венгер: Мы ведь не в стране желаний. Да, мы дошли до четвертьфинала, но нужно оставаться реалистами и двигаться шаг за шагом. И отдавать на поле абсолютно все.

    Поделиться